Врачи: как питаться в Великий пост?

18 марта начался Великий пост. Из четырех многодневных постов, предусмотренных православием, он – главный, наиболее продолжительный и строгий. Длиться он будет целых семь недель, до Пасхи. Многие православные и не только православные христиане считают себя обязанными поститься, не всегда отчетливо представляя себе, насколько полезен или вреден пост для их здоровья. А также – что именно следует и не следует есть в этот период.

 

Всем ли верующим показан строгий пост? На этот счет есть разные мнения. Так, президент Научного общества гастроэнтерологов России Леонид Лазебник полагает, что вреда для здоровья от постной еды нет, за некоторыми, однако, исключениями: «Поститься никому не вредно, за исключением тяжелых больных, больных сахарным диабетом, почечной недостаточностью и различными онкологическими заболеваниями».

 

Руководитель отделения клиники НИИ питания РАМН, кандидата медицинских наук Альфред Богданов добавляет к этому перечню исключений еще язвенные болезни, заболевания желудка, двенадцатиперстной кишки, желчнокаменные болезни, а также тяжелые кардиологические патологии. Кроме того, многие путают пост с длительными перерывами в приеме пищи. Это очень грубая и опасная ошибка. Альфред Богданов напоминает, что если вы будете питаться редко, то запросто спровоцируете проблемы с желчеотделением или эрозивные процессы в желудке и/или в двенадцатиперстной кишке. Помните также, что пост – не еда всухомятку, а всего лишь ограничение в белковой пище.

 

Главный гастроэнтеролог Минздрава России Владимир Ивашкин более радикален. Он считает, что нет таких заболеваний, которые могут стать препятствием исполнению Великого поста, если у человека есть осознанное желание попоститься.

«Но общий принцип такой: количество потребляемых килокалорий должно находиться на уровне не менее 2-2,5 тысяч», – считает Ивашкин.
Читать MedikForum.ru в