7 порций фруктов в день защищают от ранней смерти

Ученые выяснили, что употребление большого количества фруктов является весьма эффективной защитой от преждевременной кончины. Врачам и раньше была известна польза даров природы – продуктов растительного происхождения. Но свежее исследование показало, что даже медики не представляли себе, насколько сильное влияние оказывают овощи и фрукты на организм человека.

 

" title=" title=

 

 

Ученые заявили, что, в зависимости от количества фруктов в рационе, может меняться степень уязвимости организма перед болезнями. Так, люди, съедающие семь или более порций фруктов в день, обладают большей устойчивостью перед раком, болезнями сердца и другими проблемами со здоровьем. Жертвами преждевременной смерти они становятся почти в два раза реже по сравнению с людьми, которые к фруктам равнодушны и почти их не употребляют.

 

Специалисты из университетского колледжа Лондона (Великобритания) изучали пищевые привычки, продолжительность жизни и подверженность различным болезням среди 65 тысяч жителей Англии. Ежегодно в период с 2001 по 2013 годы их опрашивали социальные службы Соединенного Королевства.

 

Проанализировав собранные данные, ученые сравнили продолжительность жизни у людей с разной диетой и обнаружили любопытную особенность. Выяснилось, что употребление фруктов играло важную роль в продолжительности жизни: даже с учетом всех побочных факторов, включая возраст, пол, вес и вредные привычки, фрукты помогали людям жить заметно дольше остальных. Как выяснилось, даже 3 порции фруктов в день снижают риск преждевременной смерти на 13 процентов.

 

«Мы хорошо знаем, что фрукты и овощи полезны для нашего здоровья, однако открытый нами эффект от их потребления поражает воображение. Суть этого открытия такова — вне зависимости от вашего возраста, чем больше фруктов вы едите, тем меньше шансов у вас умереть. Эффект от овощей еще выше, однако и фрукты оказывают заметный вклад в здоровье. Поэтому, любителей овощей могут грызть морковку, а другие люди могут налегать на бананы», - цитирует ученых Journal of Epidemiology & Community Health.
(ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в