Врачи посоветовали необычные напитки в жару

Главный диетолог Адыгеи Роза Цику порекомендовала соотечественникам в жаркую погоду утолять жажду молоком. Впрочем, не только оно вошло в перечень предложенных врачом напитков, о которых мало кто знает, что они идеально утоляют жажду летом.

 

какаокакао

 
Употребление многих напитков, ставших популярным питьем летом, подвергается в последнее время критике со стороны врачей. Фруктовые чаи, морсы, соки, компоты – многое из того, что выбирают люди для утоления жажды летом, содержит слишком много сахара и слишком мало полезных организму компонентов.
 
По словам Розы Цику, в состав такого напитка, как молоко, входит много питательных веществ, а по сравнению с аптечным кальцием кальций из молока усваивается почти полностью - на 97%. Молоко не дает лишнему жиру отложиться на органах, а также помогает укрепить кости.  Именно молоко эксперт считает оптимальным напитком для утоления жажды в жаркое время.
 
По-настоящему освежающим напитком летом диетолог называет сыворотку. «В ее состав входит кальций, калий, фосфор и витамины группы В», - пояснила свой выбор Цику. Также, по ее словам, вполне уместным в жаркое время будет какао.
«Этот напиток, благодаря своим лечебным свойствам, препятствует процессам старения организма и снижает риск развития диабета. А ввиду содержания серотонина горячий шоколад дарит ощущение бодрости и энергии», - объяснила эксперт, почему полезно пить какао.

Другим важным напитком лета медики считают зелёный чай, который содержит целый комплекс витаминов, микроэлементов и антиоксидантов, способствует снижению сахара в крови, ускорению обмена веществ и предотвращению диабета. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в