10 продуктов, из-за которых чувство голода вырастает

Когда мы испытываем голод, то стараемся утолить его с помощью пищи, следуя древнейшему инстинкту человека. Впрочем, от некоторых продуктов питания чувство голода может только усилиться.


чувство голодачувство голода


1. Белый хлеб

Для его изготовления используется белая мука из зерен, которые в процессе обработки теряют содержащиеся в них волокна. Из-за употребления белого хлеба уровень гормона инсулина повышается, а вместе с ним растет и чувство голода. Ешьте цельнозерновой хлеб!


2. Соки

Они содержат не только вкус любимых нами фруктов, но и изрядную порцию сахара. А вот вызывающих эффект насыщения волокон в соках нет, что усиливает чувство голода. Лучше делать смузи из фруктов и овощей, в котором сохраняются волокна.


3. Фаст-фуд

Почти каждый ингредиент в продуктах фаст-фуда создан для того, чтобы вы съели как можно больше. К примеру, транс-жиры воспаляются в кишечнике, что затрудняет производство нашим организмом нейротрансмиттеров, подавляющих аппетит, таких как дофамин и серотонин.


4. Алкоголь

Всего три порции алкоголя на 30% снижают в организме уровень лептина - гормона, созданного для контроля голода.


5. Белая паста

В ней все те же самые проблемы, что и в белом хлебе. Отдельного упоминания она заслуживает потому, что люди очень часто эту пасту переедают, сами того не замечая.


6. MSG

MSG (Monosodium Glutamate) — это натриевая соль глутаминовой кислоты, которая часто добавляется в продукты питания, как усилитель вкусоароматических свойств. Испанские ученые выяснили, что эта добавка повышают аппетит человека на 40%.


7. Суши роллы

Вам кажется, что вы съедаете полезную для здоровья рыбу, но на деле набиваете живот рисом. В стандартном калифорнийском ролле содержится более 30 г углеводов. Это все равно, как съесть три куска белого хлеба!


8. Искусственные подсластители

Аспартам, сахарин и тому подобные продукты "обманывают" мозг, заставляя его думать, что сейчас организм получит приток "сладкой энергии", то есть много калорий. Этого не происходит, и возникает характерное ощущение голода.


9. Хлопья для детей

Делаются на основе белой муки, и вызывают те же проблемы, что белый хлеб с пастой.


10. Пицца

Невозможно наесться одним ломтиком, потому что в пицце содержатся тесто из белой муки, гидрогенизированные жиры, плавленый сыр и консерванты. Все это снижает уровень гормонов насыщения и вызывает чувство голода. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в