Медики рассказали, каким не должен быть завтрак

Употребление холодных продуктов и напитков летом резко возрастает, однако специалисты предостерегают от повального увлечения холодным. Так, медики советуют не начинать свой день с чего-нибудь холодненького, какой бы душной не казалась проведенная ночь.

 

каким не должен быть завтраккаким не должен быть завтрак

 
«Даже в жаркое время года имеет смысл отказаться после пробуждения от холодного питья», - дают конкретную рекомендацию эксперты.
 
Причина в том, что холодная жидкость (как и пища) сужает сосуды желудка, а это препятствует и кровообращению, и качественному перевариванию пищи. Поэтому от молока, йогурта или холодного, натощак, чая лучше после пробуждения воздержаться. Пить с утра следует что-либо комнатной температуры.
 
Не рекомендуют диетологи и налегать утром на выпечку и дрожжевой хлеб, поскольку дрожжи приводят к усиленному образованию газов (метеоризму) и неприятному вздутию живота. Едва ли эти симптомы сильно улучшат настроение перед началом дня.
 
Разоблачение коснулось и всеми уважаемой овсянки. Безусловно, овсяная каша – очень полезный продукт питания. Однако содержащийся в ней фитин мешает усвоению кальция. Отсюда вывод: не следует есть овсянку каждый день. Лучше чередовать ее с творогом, йогуртом или, например, бутербродами с сыром, дают совет специалисты. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в