Эксперты рассказали, чем полезна спаржа

Спаржа должна обязательно стать частью здорового рациона, как считают эксперты. Этот овощ известен человечеству более двух тысяч лет, и он насыщен самыми разными полезными ингредиентами, полезными для сердца, костей, крови и сосудов.


СпаржаСпаржа


Многие из нас знают о том, что спаржа полезна для здоровья, так как является прекрасным диетическим продуктом, который содержит небольшое число калорий, но зато обеспечивает продолжительное насыщение. Однако этим достоинства овоща не исчерпываются. Несколько научных исследований подтвердили, что спаржа обладает противовоспалительными способностями. Это очень ценное качество продукта, которое позволяет ему защищать организм от целого ряда недугов, включая болезни сердца и различные инфекции.


В спарже содержатся витамины С и Е, бета-каротин, цинк, селен, марганец, а также антиоксидант глутатион, состоящий из трех аминокислот: глутаминовой, глицина и цистеина. Все они объединяются в одну молекулу. Данный состав очень полезен для здоровья человека.


К примеру, аминокислоты выполняют функцию диуретика, помогая нам выводить жидкости и лишний объем соли из тела. Данное свойство спаржи особенно пригодится жертвам повышенного артериального давления или болезней сердца. Спаржа полезна для здоровья, так как она укрепляет кости - достаточно есть этот овощ дважды в неделю.


Спаржа неплохо борется с тромбами в крови, она содержит антиоксиданты, которые помогают нетрализовывать свободные радикалы - опасные молекулы, ускоряющие процесс старения. Следовательно, спаржу можно назвать омолаживающим продуктом. Наконец, в этом овоще есть вещества фолаты, которые помогают нашему мозгу сражаться с ухудшением когнитивной деятельности. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в