Медики выявили особую пользу зеленых яблок

Специалистам в области питания хорошо известно о пользе яблок в деле профилактики лишнего веса и ожирения и борьбы с ними. Между тем, американские ученые из Вашингтонского государственного университета обнаружили, что разные сорта яблок оказывают неодинаковый эффект на скопления жира на теле человека. Они пришли к заключению, что в этом деле нет равных зеленым яблокам.

 

яблоки Granny Smithяблоки Granny Smith

 
Исследователи заключили, что зеленые яблоки (сорт Granny Smith) содержат высокий уровень неперевариваемых соединений, которые могут помочь предотвратить расстройства, связанные с ожирением. По словам ведущего эксперта исследования, Джулианы Норатто, яблоки в целом являются хорошим источником этих соединений, но, тем не менее, существуют различия в разных сортах. Людям, столкнувшимся с проблемой полноты и ожирения, эксперт рекомендует выбирать те яблоки, которые более полезны в борьбе с отложениями жира.
 
«Мы убедились, что яблоки Granny Smith способствуют росту полезных бактерий в толстой кишке благодаря повышенному содержанию в них неперевариваемых компонентов, в том числе клетчатки и полифенолов. Даже после воздействия желудочной кислоты и пищеварительных ферментов эти соединения остаются нетронутыми, когда достигают толстой кишки. Оказавшись там, они благоприятствуют росту полезных бактерий в кишечнике», - объяснили медики свой выбор в пользу зеленых яблок.

По их мнению, нормально функционирующая бактериальная микрофлора в толстом кишечнике людей, страдающих ожирением, особенно важна. Дело в том, что у толстяков баланс бактерий в кишечнике крайне хрупок и легко нарушается. Как следствие, увеличивается количество патогенных микроорганизмов, которые вызывают воспаления и метаболические нарушения, связанные с ожирением.
 
«Баланс бактерий толстой кишке, прежде всего, зависит от пищи, которую мы потребляем», - предупреждают исследователи. В этом плане употребление зеленых яблок наиболее предпочтительно, так как может помочь предотвратить некоторые из расстройств, связанные с ожирением, например, хроническое воспаление, способное привести к диабету, считают врачи. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в