Рисовые хлопья и фунчоза опасны для здоровья детей

Ставшие весьма популярными в последнее время рисовые хлопья и рисовая лапша содержат повышенный уровень мышьяка, что представляет собой большую опасность для здоровья детей. К такому выводу пришли американские ученые.


 Рисовые хлопья Рисовые хлопья


Американская академия педиатрии рекомендует сократить употребление рисовых хлопьев и рисовой лапши среди детей. Оба этих продукта, которые стали довольно популярными в последние годы и в России, содержат повышенный уровень мышьяка. Впрочем, любителям продуктов из риса не стоит отчаиваться, так как исследователи обнаружили и блюда, которые не представляет особой опасности для здоровья.


 Рисовые хлопья Рисовые хлопья


Так популярные в японской кухне суши, а также рис басмати содержат значительно меньше мышьяка, чем это было принято считать до последнего времени. Всего два года назад исследователи говорили о том, что суши и басмати опасны для здоровья, но теперь доказано, что это не так. Результаты последнего исследования показывают, что рисовые хлопья и рисовая лапша, которую также называют фунчозой, содержат слишком много мышьяка, а в коричневом рисе этого опасного вещества ощутимо больше, чем в большинстве разновидностей белого листа.


В момент роста рис усваивает мышьяк и почвы и концентрирует его в себе. Известно, что долговременное воздействие мышьяка вызывает проблемы со здоровьем, включая опухоли кожи, легких и мочевого пузыря. Ранее педиатры рекомендовали включать рисовые хлопья в рацион ребенка в качестве первой твердой пищи, но теперь они утверждает, что родителям не следует этого делать. Им советуют прибегать к другим разновидностям хлопьев.


В общей сложности, ученые проследили за 100 различными продуктами из риса. В отчете говорится о том, что от риса не следует вовсе отказываться, но нужно пересмотреть отношение к некоторым его разновидностям, в которых слишком высокий уровень мышьяка. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в