Употребление шоколада – верный путь к депрессии и старению

Многие предпочитают заедать стресс шоколадом и другими сладостями, но, по мнению ученых, этого делать категорически нельзя. Ваш организм во время тяжелого жизненного периода может отреагировать бурной реакцией на такие моменты радости в виде тревоги или даже инсульта.

 

 

ШоколадШоколад

 

 

Врачи никогда не жаловали сладости из-за их влияния на зубы, фигуру, здоровье кожи, а теперь и вовсе заявили, что они приводят к депрессии. А постоянные тревоги, в свою очередь, могут привести к болезням сердца и сосудов, бесплодию и быстрому старению организма. Под запрет попали сладости, в которых содержится фруктоза – шоколад, мороженое, печенье.

 

Свою теорию исследователи из университета Эмори проверили в лабораторных условиях на крысах. В течение 10 дней одну группу подопытных кормили обычной пищей, а другим давали продукты с повышенным содержанием фруктозы. Затем крыс искусственно вводили в стрессовые ситуации – пускали по лабиринту и заставляли плавать. У крыс, которые находились на сладкой диете, заметили изменение генетической реакции на стресс. Их организм в избыточном количестве вырабатывал гормон стресса – кортизол, что приводило их к панике и депрессии.

 

Полученные данные доказали, что заедание стресса сладкими продуктами не снижает его, а наоборот обостряет чувства тревоги. А постоянная депрессия может привести к развитию более серьезных заболеваний. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в