Продукты с селеном эффективны против разных видов рака

Исследователи из Дании установили, что селен, входящий в состав ряда продуктов питания, способен усиливать иммунную защиту организма от рака. Использование некоторых соединений селена, по мнению ученых, может в значительной степени повысить эффективность лечения рака, при этом сделав его менее травмирующим для организма.

 

продукты против ракапродукты против рака

 
По словам авторов исследования, сотрудников Университета Копенгагена, раковые клетки могут обладать механизмом блокирования иммунной системы – таким образом, они получают возможность развиваться в организме без сопротивления со стороны защитных ресурсов. Это происходит за счет того, что раковые клетки содержат иммуностимулирующие молекулы в жидкой форме, которые провоцируют ненормальную активность иммунитета и превращают его из защитника организма во врага.
 
Ученые давно занимались поиском средств, которые бы могли остановить этот патологический процесс без пагубных последствий для микрофлоры организма. Специалисты пришли к заключению, что роль такого средства могут играть соединения селена.
«Мы показали, что некоторые соединения селена эффективно блокируют иммуностимулирующие молекулы, способствующие  возникновению агрессивных раковых заболеваний, таких как меланома, рак простаты и некоторые типы лейкемии», — цитирует ведущего специалиста, профессора Сорена Скова журнал Biological Chemistry.

Иммуностимулирующие молекулы, о которых идет речь, находятся на поверхности раковых клеток и растворяются в крови. Именно их способность растворяться вызывает серьезную проблему, когда развивается рак. Молекулы используются в качестве маркера болезни, но, растворяясь в кровотоке, они становятся неуловимыми для иммунитета, что не позволяет ему распознать болезнь и начать сопротивляться.
 
Исследователи установили, что соединения селена нейтрализуют лиганд NGK2D – субстрат, который помогает «вредным» молекулам обладать повышенной растворимостью. Авторы работы считают, что это  существенно продвинет их на пути к созданию  эффективных лекарств против рака с меньшим количеством побочных эффектов для организма. По словам экспертов, соединения селена, которые улучшают сопротивляемость иммунитета раку, содержатся в таких продуктах, как чеснок и брокколи. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в