Ученые: холестерин вызывает воспаления в кишечнике

Исследователи описали механизмы, связывающие потребляемый с пищей холестерин и сбои в работе кишечника. Их научная работа опубликована в журнале Nature Communications.

 

Воспаления в кишечникеВоспаления в кишечнике

 
Так называемый западный рацион питания привыкли считать источником хронических заболеваний кишечника (например, язвенным колитом и болезнью Крона), но за счет чего это происходит, никто до сих пор не пытался понять. Группа британских ученых провела исследование на модельных организмах – мышах и рыбках данио рерио. Это позволило объяснить почему богатая холестерином диета вызывает воспалительные процессы в кишечнике.
 
Уже через несколько часов после приема такой пищи (в данном эксперименте использовались густые топленые сливки, растворенные в воде) у подопытных началось воспаление. Ученые установили, что холестерин связывается с белками выстилающих кишечник клеток эпителия. А живущие там микробы активировали в эпителиальных клетках инфламмасому (особый белковый комплекс в макрофагах и нейтрофилах, который приводит к запуску воспалительной реакции при контакте клетки с микроорганизмами, играет важную роль в системе врождённого иммунитета).
 
Десятидневный эксперимент закончился нарушением перистальтики у рыб, что является первым признаком синдрома раздраженной кишки и других расстройств желудочно-кишечного тракта. Теперь данную теорию предстоит применить к организму человека, чтобы убедиться в ее закономерности относительно людей. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в