Какое количество рыбы или орехов безвредно для аллергиков

Европейские ученые изучили реакцию людей, страдающих аллергией, на запрещенные продукты и попытались выяснить, в какой степени она зависит от массы аллергенов. Выводы медиков опубликованы в издании Journal of Allergy and Clinical Immunology.

 

Аллергия на рыбуАллергия на рыбу

 
Исследования показали, что даже миллиграммовые дозы пищевых аллергенов вызывают заметную реакцию у человека. Медики провели эксперимент, задействовав в нем пять продуктов, на которые чаще всего бывает аллергия – рыбу, креветки, сельдерей, арахис и лесные орехи.
 
- Мы поставили перед собой задачу установить минимальную концентрацию аллергенов, которая вызывает реакцию среди десятой доли аллергиков. Полученные данные можно использовать при маркировке продуктов питания. Мы хотели выяснить, должны ли бирки на продуктах говорить об опасности для всех аллергиков, или предупреждать только самых чувствительных людей, - рассказала профессор Манчестерского университета Клэр Миллс, которая возглавила исследование.
 
Медиков беспокоил тот факт, что на упаковках указывают лишь информацию о наличии или отсутствии аллергена в пище, но не говорят об их массе и концентрации. Из-за этого аллергикам приходится идти на риск, проверяя безопасность продукта на себе.
 
Чтобы решить эту проблему, ученые провели эксперимент с участием 400 добровольцев, страдающих самыми острыми формами аллергии. Они съедали небольшие порции пищи, содержащие аллерген, а затем описывали свое состояние. Как оказалось, все пять продуктов действовали на участников по-разному. Самым сильным аллергеном оказался сельдерей – было достаточно всего микрограммовой дозы, чтобы вызвать неприятные ощущения. Самым слабым – креветки, которые провоцировали реакцию организма только после 10-12 грамм съеденного мяса. В остальных случаях хватало от одного до нескольких десятков миллиграмм аллергена.
 
По мнению ученых, проведенный ими опыт заставит производителей пищевых продуктов указывать массу аллергенов в их продукции, что значительно расширит рацион питания аллергиков и сведет к минимуму риск для их здоровья. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в