Любителям выпить необходим один выходной в неделю

Употребление алкоголя каждый день значительно более опасно, чем его прием 5-6 дней в неделю. К такому выводу пришли датские ученые из Университета Копенгагена, которые призывают любителей спиртного устраивать себе выходные.

Употребление алкоголяУпотребление алкоголя


Ученые из Дании провели исследование с участием 55 197 человек, которое показало, что ежедневное употребление алкоголя значительно более опасно, чем прием алкогольных напитков в течение 5-6 дней в неделю. Исследователи установили, что при регулярном употреблении спиртных напитков требуется, как минимум, один выходной.

 


Ранее другие эксперты неоднократно приходили к выводу о том, что люди, которые употребляют самое большое количество спиртных напитков, чаще всего сталкиваются с циррозом печени. Однако в ходе нового исследования установлено, что на риск развития этого заболевания большое влияние оказывает частота приема спиртных напитков.


У 342 участников исследования был диагностирован цирроз печени. Эксперты решили вычислить наиболее вредный график приема алкогольных напитков, а также их тип. Оказалось, что ежедневное употребление алкоголя является главным фактором риска, естественно, с учетом и общего количество выпитого. И для здоровья человека опаснее пить каждый день, чем употреблять спиртные напитки 5-6 дней в неделю, устраивая себе один выходной.


Ученые также установили, что именно интенсивность потребления алкогольных напитков в последние годы, а вовсе не общее их количество в течение жизни, является самым большим предиктором алкогольного цирроза. При этом вино связано с меньшим риском развития болезни по сравнению с пивом и крепкими спиртными напитками. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в