В России отменяется продуктовое эмбарго

Российские власти заговорили о снятии продовольственного эмбарго в отношении некоторых позиций – в частности, ограничения могут быть отменены на органическое детское питание. Об этом заявил сегодня вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

 

продуктовое эмбаргопродуктовое эмбарго

 
«Действительно есть запросы из некоторых стран по отдельным послаблениям, и есть запросы от компаний, которые работают в России», – сказал вице-премьер России Аркадий Дворкович. Так, он сообщил, что могут быть восстановлены поставки детского питания из органического сырья, которого в стране нет. «Мы это серьезно рассматриваем, но это точечные (вопросы). Я пока не могу сказать, какое будет решение», – пояснил вице-премьер.
 
Ранее, комментируя обращение правительства Греции отменить эмбарго на некоторые виды сельхозпродукции, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков также заявил, что Россия рассматривает возможность импорта продовольственного сырья из западных стран, но на определенных условиях. Песков отметил, что Россия на правах члена ВТО не может, приняв санкции в отношении ЕС, освободить от ограничительных мер одну из стран Европы. Однако, по мнению Пескова, «в данном случае можно было бы проработать схему не прямых поставок, а поставок давальческого сырья при инвестициях здесь, на территории России, в создание пищевых перерабатывающих предприятий».
 
Напомним, что 6 августа президент Владимир Путин подписал указ о приостановлении импорта ряда товаров из стран, принявших экономические санкции в отношении Москвы. Тогда в список запрещенных к ввозу продуктов попали говядина, свинина, фрукты, птица, сыры и молочная продукция, орехи и другие продукты.
 
После провозглашения эмбарго на продуктовый импорт стало ясно, что это решение может неблагоприятно отразится на некоторых группах граждан. В частности, очень быстро выяснилось, что заложниками ситуации с запретом на продукты оказались диабетики и аллергики, для которых только импортные продукты, изготавливающиеся по специальной технологии, являлись основой рациона. Кроме того, продуктовое эмбарго в совокупности с дестабилизацией валютного рынка привели к значительному росту цен на продукты даже из низкого прежде ценового сегмента. В результате россияне начали экономить на еде, а некоторые полезные продукты питания вроде рыбы, свежих фруктов и овощей оказались для многих практически недоступными. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в