Ученые назвали фрукт, который обязательно должен быть в рационе

Иностранные диетологи рассказали про суперпродукт, способный предотвратить самые распространенные заболевания. Избежать проблем с сердечно-сосудистой системой, почками, зрением и даже образования злокачественных опухолей помогает маракуйя. Этот экзотический фрукт произрастает в Австралии, Южной Африке и Южной Америке.
 

МаракуйяМаракуйя

 
 
Несмотря на то, что стоимость маракуйи, как и других продуктов питания, поставляемых в Россию из-за рубежа, выросла вслед за курсом валюты, экономить на здоровом питании не стоит - покупка лекарств обойдется гораздо дороже. А если каждый день съедать хотя бы по кусочку «фрукта страсти» (так называют маракуйю австралийцы), к врачу придется ходить только на медосмотр. Посудите сами:
  • Калий, содержащийся в маракуйе, снижает артериальное давление и укрепляет иммунитет. При этом фрукт совсем не содержит соли, противопоказанной гипертоникам.
  • Флавоноиды, витамины группы В, витамин С и все тот же калий отвечают за остроту зрения. Весь этот набор полезных веществ содержит экзотический фрукт.
  • Маракуйя также обеспечивает лучшее усвоение железа. А значит, с ее помощью можно легко нормализовать уровень гемоглобина в крови.
  • Энзимы, содержащиеся во «фрукте страсти», улучшают пищеварение благодаря активной выработке желудочного сока.
  • Обилие воды и клетчатки ускоряют метаболизм.
Какие еще продукты нужны для поддержания здоровья и красоты, вы узнаете из нашего пищеблога.
Читать MedikForum.ru в