Медики сообщили о полезных свойствах пива

Вещество под названием ксантогумол, содержащееся в пиве, обладает множеством очень ценных качеств. В частности, ксантогумол защищает мозг от болезней Паркинсона, Альцгеймера и рака. К такому выводу пришли ученые из Американского химического сообщества.

 

полезные свойства пиваполезные свойства пива

 
Уже довольно давно наука изучает ксантогумол – вещество, содержащееся, притом в большом количестве, в хмеле, а хмель, как известно, основа такого популярного напитка, как пиво. Американские ученые выяснили, что ксантогумол – мощный антиоксидант, подавляющий действие различных химических канцерогенов и препятствует ангиогененезу (так называется процесс образования новых кровеносных сосудов в органе или ткани. Он необходим, в частности, при регенерации поврежденных тканей или канализации тромбов, но может быть чрезвычайно опасен в тканях, пораженных раком, поскольку обеспечивает быстрое развитие опухоли)
 
Кроме того, ксантогумол полезен для сердечно-сосудистой системы благодаря своим свойствам.
 
Специалисты из Американского химического сообщества также пришли к выводу, что окислительное повреждение нейронов обеспечивает развитие опасных найродегенеративных заболеваний, в то время как антиоксидант, в частности ксантогумол, необходим для защиты нейронов мозга от вредного воздействия. В результате можно утверждать, что этот компонент пива препятствует развитию таких неприятных возрастных заболеваний, как болезнь Паркинсона или Альцгеймер.
 
Разумеется, не следует понимать это открытие как призыв к пересмотру данных о пользе и вреде алкоголя вообще и пива в частности. Пиво действительно богато ксантогумолом, но его концентрация все равно не достаточна для серьезного лечения болезни. К тому же, имеет смысл понимать, что ксантогумол – не единственный компонент пива, в котором, помимо полезных, имеются также и не слишком полезные, а то и откровенно вредные вещества и свойства. В частности, тот же хмель содержит фитоэстрогены, а они провоцируют гормональный сбой, что, в свою очередь, приводит к ожирению. Также фитоэстрогены снижают фертильность и могут привести к бесплодию. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в