Россияне готовы пить самогон вместо водки

В связи с ростом цен на крепкий алкоголь россияне стали активнее искать замену магазинной водке. В прошлом году в стране резко вырос спрос на самогонные аппараты, а также увеличилось подпольное производство продукции.

 

самогонсамогон

 
Руководитель Росалкогольрегулирования Игорь Чуян заявил о том, что население в России не готово платить за крепкий алкоголь. Выросший интерес к самогоноварению свидетельствует об этом. Объем продаж самогонных аппаратов в РФ в 2014 году вырос более чем в 3 раза, данный факт эксперты непосредственно связывают с ростом розничных цен на водку из-за увеличения акцизов.
 
«Доходы населения пропорционально не выросли, в результате потребитель с низким уровнем дохода был вынужден искать замену магазинной водки», — пояснил Игорь Чуян. Также, помимо выросшей популярности «самогонки», в правительстве отмечают увеличение теневого оборота водки, который утроился в 2014 году.
 
Падение розничных продаж алкоголя на фоне роста объемов суррогатных напитков и самогона эксперты оценивают как тревожный знак. Это свидетельствует об увеличении потребления алкогольной продукции, изготовленной кустарно или в домашних условиях без заводских технологий, что всегда опаснее качественной водки.
 
Специалисты подчеркивают, что при производстве водки убираются сивушные масла и дубильные вещества, которые невозможно удалить другими способами и которые вызывают цирроз печени, язву желудка и сердечно-сосудистые заболевания. Любой суррогатный алкоголь токсичен. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в