Ученые убедились, что кофе защищает от рака груди

Исследование, проведенное шведскими специалистами, подтвердило, что употребление кофе оказывает заметный положительный эффект при лечении рака молочной железы. Медики установили, что под влиянием кофеина раковые клетки теряют способность к активному делению и в большом количестве погибают.

 

кофекофе

 
В научном проекте сотрудников Лундского Университета участвовали 1100 женщин. Наблюдение за ними позволило ученым сделать вывод о том, что кофе, а, точнее, кофеин проявляет себя как мощный антиканцероген.
 
«Кофе помогает снизить риск рецидива рака груди», - высказались ученые, подведя итоги исследования. В частности, медики выяснили, что вероятность повторения рака молочной железы у женщин нивелируется при условии, что они выпивают две чашки ароматного напитка в день.
 
По мнению исследователей, подавляющий рак эффект кофе объясняется действием кофеина.
 
«Этот компонент выключает сигнальные пути к клеткам рака молочной железы, что приводит к замедлению распространения клеток и их большей гибели», - считают авторы работы.
 
Специалисты подчеркивают, что особенно заметным влияние кофе было у тех пациенток, которые в рамках терапии принимали антигормональный препарат тамоксифен. Среди участниц проекта таковых было
более 500.
 
Показательно, что ученые не впервые убеждаются в способности кофеина подавлять развитие рака. Так, например, было установлено, что употребление кофе снижает риск возникновения рака кожи (злокачественной меланомы). У людей, выпивавших по меньшей мере четыре чашки кофе в день, риск рака кожи был на 20 процентов ниже, чем у тех, кто пил кофе лишь время от времени. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в