6 здоровых продуктов против рака и инфаркта

С каждым годом список так называемой «супер еды» постоянно растет, и ученые называют все новые продукты питания, защищающие наше здоровье. Британский эксперт в области борьбы с лишним весом доктор Сэлли Нортон отобрала 6 продуктов, которые доказали свою силу в профилактике инфарктов, инсультов и рака. 

Здоровый продуктЗдоровый продукт


Вишня

Популярные в России ягоды содержат очень высокий уровень антиоксидантов. А значит, это прекрасный противовоспалительный здоровый продукт. Вишня также улучшает качество сна и ускоряет восстановление после физических нагрузок. Исследования показывают, что увеличение содержания вишни в рационе помогает снизить некоторые побочные эффекты тренировок, вроде мышечной боли, воспалений и слабости.


Здоровый продуктЗдоровый продукт


Авокадо

Великолепный источник здоровых насыщенных жиров, которые снижают уровень "плохого" холестерина, сокращая риск инфарктов и инсультов. Исследования показывают, что если вы включите в диету с небольшим содержанием жира одно авокадо в день, то сможете снизить уровень холестерина сильнее, чем при той же диете, но без авокадо.


Здоровый продуктЗдоровый продукт


Клюква

В течение многих лет клюква используется в качестве средства борьбы с инфекциями мочевыводящих путей. Исследования позволяют предположить, что у этих ягод есть и другие преимущества в деле защиты здоровья сердца и профилактики определенных видов рака, сохранения здоровья полости рта и борьбе с инфекциями. Клюкву делают такой полезной содержащиеся в ней полифенолы.


Здоровый продуктЗдоровый продукт


Черника

В черники много антиоксидантов, витаминов и минералов, она связана с профилактикой сердечно-сосудистой системы, предотвращением рака, улучшением работы мозга и укреплением зрения. Некоторые исследования предполагают, что содержащиеся в чернике антиоксиданты помогают задерживать старение.


Здоровый продуктЗдоровый продукт


Тыквенные семечки

Мы все знаем о полезных питательных свойствах тыквы, но в ее семечках их еще больше. В них содержится много белков, волокон, магния, фосфора, а также цинка, который важен для иммунитета, роста клеток и их деления. Тыквенные семечки также улучшают сон, настроение, укрепляют зрение и здоровье кожи. Это в полном смысле этого слова супер еда.


Здоровый продуктЗдоровый продукт


Семена чиа

Относительно экзотический для россиян продукт, который набирает популярность в последние пару лет. Является низкокалорийным и крайне полезным для здоровья. Насыщен антиоксидантами, растворимыми волокнами и минералами, богатый источник жирных кислот Омега-3. В этих семенах больше кальция, чем в молоке. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в