Причиной вздутия и диареи могут быть фрукты

Эксперты предупреждают о том, что хотя фрукты и являются полезными продуктами питания, их избыток может быть вреден для организма. Он способен привести к усталости, вздутию и даже диарее. 

Мальабсорбция фруктозыМальабсорбция фруктозы


Ученые рекомендуют нам есть побольше овощей и фруктов, но избыток данных продуктов тоже опасен. Дело в том, что во фруктах содержится сахар фруктоза, и организм человека не слишком приспособлен для ее обработки. Особенно плохо воспринимают фрукты жертвы мальабсорбции фруктозы, то есть потери этого сахара при поступлении в пищеварительный тракт, обусловленной недостаточностью всасывания фруктозы в тонкой кишке.


Основной сахар, который требуется нашему организму, это глюкоза, и мы обладаем специальными белками-транспортерами, эффективно распространяющими этот сахар по всей нашей системе. У фруктозы нет подобных транспортеров, поэтому с ней имеют дело транспортеры глюкозы. Но это является не очень эффективным способом переваривания данного вида сахара, и некоторое количество фруктозы попадает в кишечник непереваренной.


Если кишечник человека не способен переварить большое количество пищи, содержащей фруктозу, она ферментируется там бактериями, производящими водород, который выделяется с дыханием через два-три часа. Это чаще всего и наблюдается при мальабсорбции фруктозы. Ее симптомы похожи на проявление других непереносимостей продуктов питания. Это боли в животе, вздутие, метеоризм и диарея.


Мальабсорбция фруктозы не очень хорошо известна в России даже среди врачей, и сложно предположить, как много человек проявляют ее симптомы. Вполне вероятно, что многим из них ошибочно ставят диагноз синдром раздраженного кишечника (СРК). По мнению экспертов, примерно у трети жертвы СРК также имеется и мальабсорбция фруктозы. Однако она может быть и самостоятельным расстройством. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в