75 грамм мяса в день защищают от инфарктов и инсультов

Употребление сочного стейка и филе лосося ежедневно для сердца человека также полезно, как и отказ от курения. К такому выводу пришли ученые из Университета Восточной Англии.
 

Белковая пищаБелковая пища


Если каждый день вы употребляете порцию стейка в 75 грамм или 100 грамм филе лосося, запивая все это 500 мл молока с низким содержанием жира, то это поможет защититься от болезней сердца. Британские ученые выяснили, что подобная диета также эффективна, как и отказ от курения в плане профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.


Белковая пищаБелковая пища


Они установили, что употребляющие большое количество белковой пищи люди имеют более низкое артериальное давление и более здоровые артерии, что существенно снижает опасность инфарктов и инсультов. Преимущества данного рациона объясняются высоким содержанием аминокислот - строительных материалов белков, которые помогают укреплять клетки, ткани и мышцы нашего тела.


К насыщенной белками пище относятся мясо, рыба, молочные продукты, бобы, фасоль, брокколи и шпинат. Выводы исследования, опубликованные журналом Journal of Nutrition, были основаны на наблюдениях за 2 000 женщин. Ученых интересовало, какие продукты питания употребляют женщины, основываясь на содержании в них аминокислот.


Все представительницы прекрасного пола, который вместе со своей диетой получали наивысшее содержание аминокислот, демонстрировали самые впечатляющие показатели по уровню артериального давления и артериальной ригидности, что является факторами риска инфаркта и инсульта. При этом разные источники аминокислот давали разные преимущества. Аминокислоты от овощей и бобов снижали артериальное давление, а аминокислоты от молока, мяса и рыбы были связаны со снижением уровня артериальной ригидности. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в