Газировка способна вызвать инфаркт, а соки и чай безопасны

Употребление газированных напитков увеличивает риск инфарктов и инсультов, но вот фруктовые соки, чай или кофе не приводят к увеличению опасности сердечно-сосудистых болезней. Такой вывод сделали японские ученые, наблюдая за рационом 800 000 пациентов. 

Употребление газированных напитковУпотребление газированных напитков


Все участвующие в исследование пациенты прошли через реанимационные мероприятия после остановки сердца, после чего их выписали из больниц. Впоследствии ученые наблюдали за ними в течение шестилетнего периода, оценивая количество употребляемых газированных безалкогольных напитков, а также других жидкостей.

 


Употребление газированных напитковУпотребление газированных напитков


Исследователи опрашивали участников исследования о том, что именно они пили. Установлена прямая связь между риском инфарктов и инсультов и употреблением газированных напитков. Однако подобной связи не было обнаружено при употреблении зеленого и черного чая, кофе, фруктовых или овощных соков, молока и минеральной воды.

 


"Газированные напитки уже в ходе нескольких исследований были признаны фактором риска при метаболическом синдроме и сердечно-сосудистых болезнях, - заявил профессор Кейджиро Саку из Университета Фукуоки. - Думаю, что важную роль в этом играет содержащаяся в данных напитках кислота".


Метаболический синдром - это медицинский термин, определяющий сочетание диабета, повышенного артериального давления и ожирения, что значительно увеличивает опасность сердечно-сосудистых болезней. Профессор Саку подчеркивает, что связь между употреблением газированных напитков и данными недугами была выведена только на основе наблюдений за выписанными из больницы кардиологическими пациентами, а значит, она не является казуальной (выражающей связь причины и следствия). Более того, исследование показывает, что умеренное употребление газированных напитков может быть даже полезным для здоровья. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в