Российскую рыбу признали потенциально опасной

В Роспотребнадзоре уведомили о том, что российская рыба и произведенная из нее продукция во многих случаях может стать источником опасных для здоровья людей паразитов. Данный фактор эксперты связывают с низким уровнем технологических процессов по обеззараживанию рыбы на отечественных предприятиях.

 

рыбарыба

 
Как поясняют специалисты, для обеззараживания рыбы от личинок необходимо применение режима низкотемпературного воздействия. Причем только на Урале функционирует более 80 рыбоперерабатывающих предприятий - поставщиков продукции в другие регионы страны, 30% из которых не обеспечены необходимым для этого оборудованием.
 
«Роспотребнадзор часто находит живые личинки опасных паразитов в рыбной продукции», - сообщили в ведомстве.
 
Среди распространенных паразитарных заболеваний, передающихся в России через рыбу, его сотрудники назвали такие, как описторхоз и дифиллоботриоз.
 
«В целом по стране в 2014 году было выявлено более 25 тысяч случаев заболевания, при этом реальное число заболевших гораздо выше. Очаги описторхоза сформировались в 26 регионах страны. Самая сложная ситуация в Уральском и Сибирском федеральных округах», - проинформировали эксперты.
 
Что касается дифиллоботриоза, то самая проблематичная обстановка наблюдается в Республике Карелии.
 
Помимо этого, эпидемиологи рассказали, что многие виды рыбы являются потенциальными носителями личинок анизакид. В этом плане, по их словам, опасными для человека может быть скумбрия, тунец, кета, горбуша, сельдь, треска, ставрида, камбала. Как отметили в пресс-службе ведомства, риск попадания необеззараженной рыбы на стол к россиянам на сегодняшний день остается весьма высоким. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в