Картофель помогает от развития рака

Картофель входит в число белых овощей, а именно их употребление ученые сравнили с эффективной профилактикой рака желудка. Позитивное влияние картофеля, лука и цветной капусты на этот орган обнаружили научные работники из Университета Чжэцзян в Китае.

 

картофелькартофель

 
В рамках исследования связи между питанием и раком желудка специалисты проанализировали 76 исследований, которые охватывали сведения о данных 6,3 миллионов человек. За время проекта было зарегистрировано почти 33 000 случаев смерти от рака желудка. Специалисты обратили внимание, что люди, которые употребляли в пищу большое количество белых овощей, были в меньшей степени подвержены этому заболеванию. По словам экспертов, у таких людей риск развития рака на треть меньше, чем у тех, кто избегает белых овощей   в своем рационе.
 
«Каждые 100 г белых овощей, употребляемые каждый день, связаны со снижением риска развития рака желудка на 5%», - заявили, в частности, авторы работы.

Действие белых овощей ученые связывают с входящим в их состав витамином С. Например, они установили, что потребление двух картофелин ежедневно (эквивалентно 50 мг витамина С) позволяет снизить риск развития рака желудка на 8%. Отметим, что исследование, проводившееся ранее британскими учеными, показало, что благодаря своей насыщенности витамином С картофель может быть предпочтительнее других, в том числе дорогостоящих плодов – так, по количеству «витамина номер один» он превосходит авокадо почти в три раза.
 
«Витамин С является основным питательным веществом, которое действует как антиоксидант, сокращая уровень клеточного стресса в желудке, а также борясь с бактериями, ответственными за возникновение рака желудка», - обосновали исследователи действие нутриента.
 
Также они считают, что фрукты и желто-зеленые овощи, такие как капуста и сельдерей, тоже оказывают защитное действие в отношении опухоли желудка. В свою очередь, пиво, спиртные напитки, соль и консервы могут увеличить риск развития данного заболевания, говорят исследователи. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в