Употребление рыбы связали с риском онкологии

Рыба традиционно считается одним из наиболее полезных продуктов питания в рационе человека, а в последнее время теория о важности регулярного употребления рыбы популяризируется особенно активно. Однако, как свидетельствуют выполненные учеными расчеты, рыбные блюда вполне могут стать фактором серьезных проблем со здоровьем.

 

употребление рыбыупотребление рыбы

 
Исследователи из Гарвардского университета высказались о том, что многие люди ничего не знают о разнице в качестве рыбы, которая росла в естественных условиях, или была выращена искусственно. Употребление искусственно выращенной рыбы, по мнению ученых, связано с определенным риском развития онкозаболеваний.
 
«Если в течение 70 лет 100 тысяч человек будут 2 раза в неделю потреблять стейки из выращенного в неволе лосося, то 24 человека умрут от рака», - поделились расчетами специалисты.

Эксперты объясняют, что живущая в неволе рыба не двигается так, как это ей приходится делать в живой природе. Кроме того, такую рыбу кормят искусственными кормами, а когда она начинает болеть из-за недостатка движения, ее «взбадривают» разными препаратами, в том числе антибиотиками.
 
Поэтому по-настоящему здоровым и полезным блюдо из рыбы может считаться лишь в том случае, если она выросла на свободе, подчеркивают специалисты.
 
Проблема в том, что количество натуральной рыбы в торговых сетях минимально, поскольку улов в естественных условиях не обеспечивает потребностей в этом продукте со стороны постоянно растущего общества. Ситуация такова, что даже лосось, вылавливаемый, как считается, в природе, часто оказывается потомством искусственной молоди, которая выращивалась в хозяйствах для увеличения популяции.
 
На российском же рынке, по мнению экспертов, опасность может представлять собой рыба, импортированная из Китая и Вьетнама.
 
«Не ешьте ни китайскую тилапию, ни вьетнамский пангасиус! Это сорная рыба, выращенная в долине Меконга, она, по сути, растет в канавах. В эту местность сливают все отходы с ближайших населенных пунктов и фабрик», — заявил руководитель Центра общественных связей Росрыболовства.
 
Представитель Росрыболовства напомнили, что рыба рыбе рознь, и подходить к выбору этого диетического продукта нужно осознанно, а не идя на поводу у рекламы. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в