Назван рацион для быстрого восстановления печени

Исследование, осуществленное учеными из США, позволило определить главный принцип в питании, посредством которого можно значительно улучшить состояние печени. Исследователи заключили, что для более эффективного оздоровления этого важнейшего органа важно снизить потребление сахара.

 

питание и печеньпитание и печень

 
Известно, что риск патологий печени серьезно возрастает из-за питания, связанного с повышением холестерина. Провокаторами этого процесса являются, прежде всего, продукты, насыщенные жирами, особенно искусственными. Однако ученые из Государственного университета Орегона установили: даже если сократить потребление жирного, но продолжать активно употреблять сахар, - печени легче не станет.
 
Как резюмировали эксперты, для более существенного восстановления печени необходимо не только улучшить питание с соответствии с диетологическими рекомендациями, а также регулярно поддерживать физическую активность, - но и есть меньше сладкого. Они заявили, что сахар оказывает токсический эффект на организм, но особенно страдает от его влияния печень.
 
«Питание с низким содержанием жира и холестерина может, в самом деле, помочь с потерей веса, улучшить обмен веществ и здоровье, но если в рационе все еще присутствует высокое содержание сахара, восстановить печень становится значительно труднее. Новые результаты показывают, что одного только уменьшения жиров и холестерина в рационе, даже если это поможет похудеть, - недостаточно. Необходимо также снизить и содержание сахара в питании», - цитирует авторов новой работы «Вестник здоровья».
 
Связь между злоупотреблением сахаросодержащих продуктов и болезнями печени, по словам специалистов, красноречиво подтверждается ростом статистики случаев безалкогольной жировой болезни печени. Расчеты ученых показывают, что от 10% до 35% взрослых и все большее число детей становятся жертвами опасного нарушения, - эти пугающе высокие показатели непосредственно коррелируют с возрастающим потреблением сладкого в разных его видах. «Полученные результаты являются весьма значительными, потому что осложнения, связанные с воспалением печени, рубцами и ее повреждениями, будут ведущей причиной пересадки печени в 2020 году», - сделали неутешительный прогноз исследователи.
 
Напомним, что медработники уже не раз уведомляли о том , что высокая доля сахара содержится в переработанных продуктах, причем даже в тех, которые не имеют выраженного сладкого вкуса. Например, в столовой ложке кетчупа содержатся четыре грамма сахара. Содержат в себе сахар и такие популярные продукты, как колбаса и хлеб. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в