Шоколад спасает беременных от опасного осложнения

Неожиданный вердикт в отношении такого «спорного» продукта, как шоколад, озвучили зарубежные ученые. Исследователи, представляющие канадский университет Université Laval Québec City, пришли к заключению, что употреблять шоколад очень полезно беременным женщинам – его присутствие в рационе будущих мам они связали с целым рядом преимуществ для здоровья как женщин, так и плода.

 

шоколад во время беременностишоколад во время беременности

 
Медики из Канады напомнили, что во время беременности многих женщин начинает тянуть на продукты, ранее не вызывавшие особого интереса. Нередко таким продуктом становится шоколад, вопрос полезности которого ранее не раз обсуждался в медицинских дискуссиях.
 
В научных изданиях можно было прочесть весьма противоречивые выводы специалистов о роли шоколада во время беременности. В частности, высказывалась гипотеза о том, что его употребление может быть связано с повышенным риском преэклампсии – опасного осложнения, связанного с дисбалансом артериального давления, угрожающего здоровью женщины и ее ребенка.
 
В связи с этим канадские ученые специально посвятили свое расследование воздействию рациона с шоколадом на вероятность развития этой патологии. Их работа показала: шоколада бояться не нужно, более того, беременным его полезно есть.
 
«Насыщенный флаванолами, этот продукт способствует росту плода и более эффективной работе плаценты. Он также снижает риск опасного осложнения во время беременности — преэклампсии», - сообщили авторы нового исследования.

В эксперименте канадцев участвовали 129 женщин с беременностями на сроках от 11 до 14 недель, которые употребляли шоколад с высоким или низким содержанием флаванолов. В течение 12 недель женщины съедали по 30 граммов шоколада ежедневно, а ученые следили за ними вплоть до родов. Результаты их наблюдений и позволили с уверенностью заявить о пользе шоколада. Отметим, что до этого был развенчан еще один стойкий миф – об употреблении алкоголя беременными женщинами: медики заявили, что его умеренное питье не принесет вреда. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в