Белый хлеб уравняли с сигаретами - он вызывает рак легких!

Возможно, углеводы представляют такую же опасность для здоровья человека, как и сигареты. Белый хлеб, рис и баранки увеличивают риск развития рака легких на 49%.

Белый хлебБелый хлеб


Многочисленные исследования доказали воздействие углеводов на размер талии. Однако теперь ученые выяснили, что эти питательные вещества представляют опасность и для легких. Особенно продукты питания с высоким гликемическим индексом вроде белого хлеба, кукурузных хлопьев и парного риса. Они увеличивают риск развития рака легких.

 


Значительное количество жертв этой болезни являются курильщиками, однако свыше 10% людей с опухолями легких никогда не курили. Вполне возможно, что в их случае причиной заболевания является употребление продуктов с высоким гликемическим индексом, который позволяет определить, как быстро после употребления пищи в крови возрастает уровень сахара.


Исследователи из Университета Техаса обнаружили, что у людей с самым высоким гликемическим индексом риск развития рака легких был на 49% выше по сравнению с теми, кто имел наименьший индекс. Данное исследование позволяет предположить, что отказ от подобного рода рискованных продуктов питания может существенно снизить вероятность человека столкнуться с раком легких.


Новое исследование, опубликованное журналом Cancer Epidemiology, Biomarkers & Prevention, является крупнейшим, изучившим потенциальную связь между гликемическим индексом и раком легких. Доказано, что этот индекс существенно увеличивает риск рака у специфических групп людей, включая тех, кто никогда не курил. У них возрастает опасность развития особого подтипа рака легких - сквамозноклеточной карциномы. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в