Россияне резко увеличили потребление вредных продуктов

За последние несколько месяцев в России ощутимо выросло потребление вредных продуктов питания – наши соотечественники стали налегать на газировку и чипсы. Этот перекос в сторону спроса на вредные продукты питания был зафиксирован специалистами исследовательского холдинга «РОМИР».

 

питание россиянпитание россиян

 
По мнению специалистов, жители Российской Федерации кардинально изменили свой привычный рацион питания - стали есть больше вредного и меньше полезного. Такой вывод был сделан при подсчете индекса «Кофе с молоком» - экономического показателя, учитывающего динамику цен и объемы потребления кофе, молока, бутилированной воды и шоколада.
 
Экспертами отмечается существенное снижение уровня потребления шоколада и кофе: количество покупаемого кофе по сравнению с предыдущими периодами снизилось на 7,4%, а шоколада – на 14,7%. Также, по словам, исследователей, россияне стали реже покупать молоко и воду. В противовес этой тенденции люди стали чаще приобретать газированные напитки и чипсы. «Жители страны решили изменить свой привычный рацион питания», - высказались на этот счет психологи.
 
Комментируя данные изменения в образе питания российского населения, авторы исследования констатируют: люди пытаются экономить, но в целом их расходы растут, опережая инфляцию. Выросший интерес к чипсам и газировке, предположительно, может свидетельствовать о перераспределении ориентиров в вопросах удовольствия: россияне стали испытывать больше стресса, который они стремятся заесть, используя доступные калорийные закуски и сладкие напитки.
 
Напомним, в феврале, анализируя ситуацию на рынке молочных изделий, специалисты из «РОМИР» установили, что россияне сократили потребление твердых сыров и увеличили потребление плавленых, которые являются более жирными и калорийными и менее полезными. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в