Избыток сои в рационе сделает мужчин бесплодными

Избыточное употребление сои может привести к мужскому бесплодию, как предупреждают ученые. Этот основной источник белка в рационе вегетарианцев также снижает уровень либидо.

 

Употребление соиУпотребление сои

 

В научном мире ведется большое количество споров по поводу пользы и побочных эффектов от употребления сои. Этот растительный продукт содержит высокий уровень белков, он является одним из основных нутриентов в рационе вегетарианцев, однако избыточное употребление сои связано с целым рядом побочных эффектов. Вот почему очень важно употреблять сою умеренно.

 

Соя содержит эстрогеноподобные компоненты известные, как изофлавоны, которые относятся к разновидности фитоэстрогенов. Данные компоненты вызывают гормональной дисбаланс, если их употреблять в больших количествах. У мужчин подобный рацион приведет к снижению количества сперматозоидов, уменьшению либидо, сексуальной дисфункции и бесплодию.

 

Проведенное гарвардскими учеными исследование показало, что чрезмерный прием продуктов из сои связан с низкой концентрацией сперматозоидов. Оказалось, что употребляющие большое количество сои мужчины имели на 41 млн/мл сперматозоидов меньше по сравнению с теми, кто вообще не употреблял продуктов из сои. Большинство принимавших участие в исследовании представителей сильного пола также имели лишний вес.

 

Если вы хотите включить сою в свой ежедневный рацион, то старайтесь не употреблять более 30 грамм этого продукта в день. Также делайте выбор в пользу таких блюд из сои, как тофу, суп мисо или темпе. Сою не следует употреблять в сыром виде. Оптимальным является вареная и жареная соя, а также в форме наггетсов, молока или тофу. Имеющим проблемы с фертильностью мужчинам лучше вообще не употреблять соевые продукты. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в