Врачи разрешают принимать душ сразу после обеда или ужина

Душ сразу после приема пищи не может послужить причиной каких-либо проблем с желудком. Британские врачи опровергли один из самых распространенных мифов о питании и гигиене.

 

Прием душаПрием душа

 

Многие люди избегают приема душа после завтрака, обеда или ужина, так как считают, что эта гигиеническая процедура на полный желудок может привести к разного рода неприятным ощущениям. В некоторых культурах даже распространено мнение о том, что душ после приема пищи является причиной сильных болей в желудке. Однако гастроэнтеролог из Великобритании доктор Филипп Абрахам категорически опроверг это утверждение, назвав его одним из популярных мифов.

 

«Для осуществления процесса пищеварения человеческому организму требуется более интенсивный кровоток, - рассказывает доктор Абрахам. - Прием душа непосредственно после приема пищи становится причиной перенаправления кровотока к коже для того, чтобы сохранить температуру тела. Это может повлиять на процесс пищеварения и даже прервать его, но очень незначительно. Однако душ после приема пищи никаким образом не может вызвать боли в желудке или несварение, и не существует никакого правила, запрещающего эту гигиеническую процедуру в любое время дня и ночи.

 

Вы можете совершенно спокойно принять душ сразу после приема пищи, не беспокоясь о последствиях для своего пищеварения. Причем, безопасны любые разновидности души, включая и холодный. Никакие из них не влияют на работу желудка. Более того, если вы уже страдаете от проблем с пищеварением, то прием холодного душа будет для вас даже полезным.

 

А вот какие-либо интенсивные физические нагрузки сразу после приема пищи не рекомендуются. Это касается, в частности и плавания. Подобного рода нагрузки могут отрицательно повлиять на процесс пищеварения». (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в