Топ-5 витаминов, необходимых нам каждый день

Миллионы людей в разных странах мира ежедневно принимают огромное количество витаминов, но специалисты по здоровому питанию подчеркивают, что преимущества для здоровья этих пищевых добавок сомнительны. Эксперты из Великобритании назвали 5 витаминов, которые нам не помешало бы принимать ежедневно.

 

Полезные витаминыПолезные витамины

 

Витамин D. Министерство здравоохранения рекомендует получающим грудное вскармливание малышам с рождения и до года ежедневно употреблять 8,5-10 микрограмм витамина D. С возрастом от года до четырех малышам необходимо давать ежедневные добавки, содержащие 10 микрограмм этого витамина. Наконец, начиная с 5 лет и до начала взрослой жизни, человеку не помешают еще 10 микрограмм витамина D в день. Особенно важно получать его в зимние месяцы и при нехватке солнечного света, под воздействием которого наша кожа и производит этот витамин в организме. Лучшими его источниками являются жирная рыба, за которой следуют яйца.

 

Полезные витаминыПолезные витамины

 

Фолиевая кислота. Если вы ожидаете ребенка или пытаетесь его зачать, то вам необходимо не менее 400 микрограмм фолиевой кислоты в день. Особенно важна она в первые 12 недель беременности, когда крошечный плод уже создает плотный слой клеток, формирующих основу позвоночника.  Этот процесс может не завершиться при нехватке фолиевой кислоты, что приведет к родовым дефектам центральной нервной системы вроде расщепления позвоночника. Лучшими источниками фолиевой кислоты являются фолаты, которые содержатся в брокколи, шпинате, бобах, апельсинах и обогащенных хлопьях для завтрака.

 

Полезные витаминыПолезные витамины

 

Лютеин и зеаксантин. Чем раньше вы начнете принимать добавки с лютеином и зеаксантином, тем лучше. С возрастом наши глаза становятся более предрасположенными к сухой и влажной возрастной макулярной дегенерации, способной привести к слепоте. Исследования показывают, что добавки с лютеином и зеаксантином на 35% снижают вероятность развития запущенных стадий этой болезни, равно как и риск потери центрального зрения.

 

Полезные витаминыПолезные витамины

 

Омега-3. Жирные кислоты Омега-3 довольно сложно получать с продуктами питания, особенно детям, которые не любят жирную рыбу, являющуюся основным их источником. Если вы покупаете пищевые добавки, то обращайте внимание на содержание в них именно жирных кислот Омега-3, а не просто рыбьего жира. Установлено, что включение этих кислот в рацион существенно снижает риск развития болезней сердца, нарушений памяти и депрессии.

 

Полезные витаминыПолезные витамины

 

Железо. Почти половина девочек подросткового возраста страдают от дефицита железа. Вот почему так важно приобретать мультивитамины и минералы, содержащие хотя бы 7 миллиграмм железа, что составляет половину рекомендованной суточной дозы. Девочкам это особенно необходимо, поскольку они теряют кровь и железо каждый месяц во время менструаций. Железо требуется для воспроизводства новых кровяных клеток, переносящих кислород по организму. Хронический дефицит железа может привести к анемии. Симптомами этого дефицита являются усталость, стресс, хрупкие ногти и волосы, а также проблемы с концентрацией. Хорошими пищевыми источниками железа называют обезжиренное красное мясо и жирную рыбу вроде сардин. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в