Ученые обнаружили удивительные свойства корицы

Ученые Мельбурнского королевского технологического университета выявили свойства корицы, объясняющие популярность этой приправы в теплых странах. Ее прием помогает ощущать прохладу в жару и в целом улучшает самочувствие людей.

 

корицакорица

 

Изначально охлаждающий эффект корицы обнаружили в ходе исследования на свиньях. Эксперимент являлся частью более крупного проекта зарубежного вуза.

 

В корм животным добавляли приправу и следили за состоянием их желудочно-кишечного тракта. При комнатной температуре в желудках свиней при кормлении накапливался углекислый газ. А корица уменьшала его количество за счет подавления выделения желудочной кислоты и пепсина. В итоге происходило охлаждение органа на два градуса по Цельсию.

 

«Когда свиньям жарко, они уменьшают выработку CO2 за счет гипервентиляции. При использовании корицы количество газа уменьшается еще сильнее, - пояснил руководитель проекта Курош Калантар-заде. – У подопытных в целом улучшился обмен веществ».

 

Так как структуры ЖКТ свиней и человека схожи, корица может оказывать аналогичное влияние и на людей, считает профессор. Он советует употреблять эту специю в качестве защитного продукта для стенок желудка и тонкого кишечника от агрессивного воздействия ферментов и кислоты.

 

Детали исследования опубликованы в журнале Scientific Reports. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в