Ученые развенчали миф о вреде сахаре

Сотрудники Университета Нью-Йорка заявили, опираясь на данные проведенного ими исследования, что опасность сахара для здоровья в последнее время умышленно демонизируется, - на самом деле он не так вреден. Ученые констатировали, что натуральный сахар не только не представляет собой повышенной опасности, но должен входить в состав правильного и здорового рациона питания.

 

главный миф о сахареглавный миф о сахаре

 

Исследовательская группа под руководством профессора Марион Нестл проанализировала результаты целого ряда исследовательских проектов, - и убедились, по их мнению, в том, что сахар не так опасен, как это часто утверждается. «Очень многие современные компании навязывают людям убеждение в том, что сахар – это яд. Однако все это не более чем маркетинговый ход. Здоровый человек может ежедневно употреблять сахар, не беспокоясь при этом за состояние своего организма», - отметила, в частности, Марион Нестл.

 

Американские ученые пришли к мнению, что при отсутствии заболеваний человек может ежедневно съедать до 12,5 чайных ложек сахара без риска подорвать здоровье. Хоть большинство диетологов сегодня утверждают, что сахар является основной причиной появления избыточного веса, исследователи из Нью-Йоркского университета настаивают: это не так! «Вреден не сам сахар, а высококалорийная пища, которая его содержит. Чрезмерное количество такой пищи в рационе и провоцирует развитие проблем со здоровьем и ожирение», - убеждены авторы новой работы.

 

Ученые конкретизировали, что наибольший урон организму и самочувствию наносят продукты, которые содержат не сахар натурального происхождения, а высокое количество искусственных подсластителей.

 

По их словам, фрукты содержат большое количество натуральных сахаров, которые воздействуют на организм точно так же, как и белый сахар. Но если здоровый человек будет есть фрукты в таком объеме, что за день его организм получит до 12,5 чайных ложек сахара, он не причинит себе вреда, считают исследователи. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в