Ученые советуют пить воду только в состоянии жажды

Хорошо известна рекомендация о том, что каждый взрослый человек, помимо питания, должен ежедневно выпивать не менее 8 стаканов воды. Однако эксперты подчеркивают, что поглощение жидкости в отсутствие жажды может убить человека.

 

Употребление водыУпотребление воды

Врачи, ученые и многочисленные эксперты в области здорового образа жизни неоднократно говорили о том, как важно ежедневно выпивать 8 стаканов воды. Однако теперь появилось мнение о том, что употреблять воду и любые другие жидкости требуется только в состоянии жажды. В противном случае насильственное поглощение жидкости активирует подавление защитных глотательных механизмов в мозге, как показало исследование. Это увеличивает опасность развития водной интоксикации.

 

Употребление водыУпотребление воды

 

Избыток жидкости в организме грозит гипонатриемией - состоянием, при котором уровень натрия в крови становится аномально низким. Это расстройство вызывает спутанность сознания, летаргию, конвульсии и даже погружает в кому, если человек не получает своевременного лечения. Гипонатриемия может стать причиной смерти в считанные часы. Исследователи из Monash University в Мельбурне советуют людям поступать так, как им подсказывает организм, то есть принимать воду только в состоянии жажды, а не по какому-то графику.

 

Они подчеркивают, что известно немло случаев того, когда участникам марафона настоятельно советовали поглощать как можно больше воды, и из-за этого они умирали, став жертвами гипонатриемии. В ходе исследования ученые попросили добровольцев оценить количество усилий, необходимых для проглатывания воды при двух разных обстоятельствах. При этом использовалась функциональная МРТ для определения активности в разных зонах мозга.

 

Измерения проводились после того, как добровольцы занимались спортом и испытывали жажду, а также после того, как они не хотели пить, но насильно заливали в себя жидкость. Во втором случае организму требовались троекратные усилия при проглатывании воды, и это говорило о том, что мозг «протестует» против подобного насилия. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в