Ученые: кофе действует не на всех

Исследование, проведенное учеными из США, показало, что знаменитый бодрящий эффект кофе проявляется у всех по-разному. Некоторые люди могут нормально заснуть и спать, несмотря на выпитый ими кофе, - но есть и такие, кому достаточно очень малого количества, чтобы перевозбудиться, констатировали специалисты.

 

кофе по-разному действует на людейкофе по-разному действует на людей

 

Авторы новой работы, сотрудники Северо-Западного университета в Чикаго, сообщили, что им удалось обнаружить некоторые уникальные особенности генетического кода, которые обусловливают разницу в эффекте, оказываемого кофеином, на разных людей. «Некоторым людям хватает одной чашки кофе, выпитой утром, чтобы потом не спать всю ночь. Другие же могут спокойно поглощать кофе весь день и при этом демонстрировать сон младенца», - отметили ученые.

 

Они пояснили, что связь между генетическими аспектами и воздействием кофеина на организм давно известна науке. В рамках данного исследования медики решили взглянуть на проблему под другим углом и обнаружили, что употребление кофе по-разному отражается на метаболизме людей. Задействовав для испытаний 10 тысяч человек, специалисты определили: у одних людей после выпитого кофе метаболизм ускоряется, у других же, наоборот, замедляется.

 

По словам исследователей, такая закономерность выявлена впервые – до сих пор считалось, что кофе однозначно «подстегивает» обмен веществ в организме. Авторы работы установили, что за реакцию на кофеин отвечает тот же ген, который определяет индивидуальный «ответ» организма на действие никотина. «Детальный процесс влияния данного гена на реакцию организма после употребления кофе пока остается неясным. Тем не менее, полученные результаты могут оказаться очень полезными, так как именно с употреблением кофе часто связывают возникновение множества заболеваний», - высказались ученые. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в