Три самых полезных рецепта с куркумой для здоровья

В последние годы специя куркума, являющаяся основой индийской кухни, стала невероятно популярной в России. Однако помимо своих кулинарных качеств куркума обладает целебными свойствами, о трех наиболее ценных из которых рассказали французские эксперты в области здорового питания.

 

Польза куркумыПольза куркумы

 

От кашля и простуды. Употребление латте с куркумой перед отправкой в постель не только усиливает ощущение сонливости, но и помогает бороться с кашлем и простуды. Необходимо добавить экстракт куркумы в чашку, содержащую некоторое количество кипяченого молока. В полученный раствор можно также добавить сахар для вкуса, а затем употреблять его в теплом виде. Помните лишь о том, что сразу после этого нельзя пить воду, поскольку она подавляет активность компонентов в куркуме, усиливающих теплообмен.

 

От несварения. Сырая куркума в комбинации с чесноком также помогает в борьбе с симптомами несварения или болей в животе, которые несварением вызываются. Отварите сырую куркуму с таким же количеством чеснока и употребляйте в пищу в небольших количествах до исчезновения симптомов.

 

От больного горла. Терапевтическая активность сырой куркумы объясняется противовоспалительными компонентами, поэтому в Индии эту специю чаще всего используют в качестве домашнего средства лечения болей в горле. В чайную ложку экстракта сырой куркумы добавляют половину чайной ложки чесночной пасты и еще одну чайную ложку пальмового сахара. Затем эту микстуру необходимо немного подогреть, а потом и употреблять в пищу дважды в день до исчезновения неприятных симптомов. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Елена

    Какое количество молока, сколько куркумы?Очень похоже на :“слышал звон, но не знает где он”!

    28-10-2018 13:29