Употребление сои способно помочь при болезнях кишечника

Употребление сои может облегчить симптомы воспалительного заболевания кишечника. В этом продукте содержится белок, который также способствует потере лишнего веса и уменьшению селезенки у жертв язвенного колита.

 

Соя и кишечникСоя и кишечник

 

Включение в наш рацион сои может облегчить симптомы весьма болезненного воспалительного заболевания кишечника. Исследователи обнаружили, что соя также способствует борьбе с лишним весом и уменьшению размера селезенки. Оба этих симптома наблюдаются среди жертв расстройств кишечника. Наиболее частыми разновидностями воспалительных заболеваний кишечника являются язвенный колит и болезнь Крона. Первое заболевание затрагивает кишечник и прямую кишку, и количество жертв этой болезни в России превышает 200 000 человек. Болезнь Крона часто считается наиболее тяжелой формой заболеваний кишечника, так как она вызывает воспалительные процессы в любых частях этого органа. От болезни Крона в России страдает приблизительно 150 000 человек.

 

Соя и кишечникСоя и кишечник

 

Исследователи из Университета Пенсильвании вывели мышей, имевших расстройства, похожие на язвенный колит. В их рацион включили концентрат на основе соевых белков, удалив другие белковые источники. Наблюдения показали, что данный концентрат уменьшает количество маркеров хронических воспалительных процессов и замедляет утрату функции кишечного барьера у мышей с воспалительными заболеваниями кишечника.

 

При потере функции этого барьера и появлении так называемых «кишечных утечек» нарушается нормальная абсорбция питательных веществ. Из-за этого частички пищи могут проникать в кровоток, вызывая очень неприятные симптомы. Мыши получали 12-процентный концентрат соевого белка, который был рассчитан специально в таких пропорциях, в которых его может обычно употреблять человек. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в