Названо лучшее сочетание продуктов для иммунитета

Российские биотехнологи убедились в том, что регулярное употребление в пищу продуктов в определенной комбинации может защищать организм от воспалений и действия токсинов, приводящих к развитию онкологических заболеваний. По словам ученых, они обнаружили два химических соединения, способных усилить иммунитет человека и при этом содержащихся во вполне привычных продуктах.

 

лучшее сочетание продуктов для иммунитеталучшее сочетание продуктов для иммунитета

 

Авторы нового проекта по изучению защитных свойств пищевых продуктов, сотрудники Федерального исследовательского центра питания, обнаружили: на человеческий организм мощное целебное влияние оказывает одновременное употребление куркумина и кверцетина. Эти полифенольные соединения входят в состав известной пряности куркумы и красных (в особенности, бордовых, фиолетовых) овощей и фруктов.

 

Учеными были проведены эксперименты на крысах. Во время этих опытов исследователи заметили, что суммарное воздействие куркумина и кверцетина на защитно-адаптационный потенциал организма может быть очень значительным.

 

Оказалось, что эти вещества удачно дополняют друг друга. Действуя «в компании» друг друга, куркумин и кверцетин обеспечивают клеткам повышенную устойчивость от нежелательных окислительных процессов, которые являются биохимической основой многих заболеваний, особенно воспалительных, а также рака.

 

Авторы исследования отметили, что куркуму и содержащие кверцетин растительные продукты важно употреблять по крайней мере три раза в неделю. Пищу с добавлением щепотки куркумы, по их словам, желательно есть через день.

 

«Мы доказали способность куркумина повышать антиоксидантную активность плазмы крови, усиливать экспрессию генов и активность ферментов метаболизма ксенобиотиков, ответственных за выведение чужеродных токсических веществ, а также повышать стабильность клеточных мембран в печени», — сообщил «Известиям» старший научный сотрудник лаборатории энзимологии питания Илья Аксенов. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в