Магазинная клубника содержит максимум пестицидов

Эксперты в области здорового питания рассказали, почему человеку необходимо покупать только органическую клубнику. Эти любимые многими людьми ягоды, продаваемые в магазинах, содержат не менее 20 разных пестицидов.

 

Клубника и пестицидыКлубника и пестициды

 

Клубника содержит самое большое количество пестицидов из всех остальных фруктов и овощей, как показало исследование. Одна из самых популярных в России ягод имеет целых 20 синтетических химикатов. К другим овощам и фруктам, содержащим множество пестицидов, относятся шпинат, нектарины и яблоки. Но лишь в одном проценте неорганических авокадо и сладкой кукурузе были обнаружены подобные пестициды. Также относительно чистыми продуктами признали ананасы, капусту, лук, папайю, спаржу, манго, киви и грейпфруты.

 

Клубника и пестицидыКлубника и пестициды

 

Американские исследователи проанализировали 48 разновидностей популярных неорганических фруктов и овощей. Для своего исследования они получили 36 000 образцов, представленных Департаментом сельского хозяйства США. Все фрукты и овощи были тщательно промыты перед проведением замеров, а если это было необходимо, то они очищались и от кожуры. Анализы показали, что не менее 70% образцов заражены пестицидами, причём ученые выделили 178 различных химических веществ.

 

Дальнейший анализ позволил составить так называемую «грязную дюжину» фруктов и овощей, содержащих самое большое количество пестицидов. В неё вошли клубника, шпинат, нектарины, яблоки, персики, сельдерей, виноград, груши, вишни, помидоры, сладкий перец и картошка. Предыдущие исследования ученых из Университета Вашингтона показали, что регулярно или всегда покупающие органические продукты питания люди имеет ощутимо меньшее количество пестицидов в моче. Пестициды связаны с раком, снижением развитие мозга и появлением поведенческих проблем у детей. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в