Чай с молоком: диета для самых ленивых

Чай с молоком: диета для самых ленивыхТрадиционный чай по-английски – негорячий, сладкий  и с добавлением цельного молока (а порой и сливок!) – как выяснилось, может стать основой для медленной, но эффективной и безопасной диеты.

 

Чайно-молочная диета подходит даже тем, кто в силу ряда причин не может пользоваться овощными, белковыми или прочими агрессивными диетами. Как выяснили ученые из университета Глазго, самый обычный черный (а также любой зеленый, в том числе с добавлением трав) чай – рассыпной, пакетированный, гранулированный – в сочетании с молоком способен помочь в снижении веса. Причем «работает» такой чай сразу по нескольким направлениям.

 

Во-первых, чай с молоком (особенно без сахара) – эффективное мочегонное средство. Чтобы сделать его еще и потогонным, надо добавить в напиток немного меда, тонизирующим (например, перед фитнес-тренировкой) – добавить ложку аптечного сиропа шиповника, успокаивающим – заварить чай с мятой.

 

Во-вторых, теплый чай, в который добавлено молоко жирностью 2,5% и выше, блокирует «вечерний жор». Точнее, нейтрализует активность вечно голодных рецепторов желудка, постоянно намекающих нам на то, что хорошо бы еще поесть. Если выпивать чашку чая с молоком минут за 15 до обеда или ужина, то съесть захочется намного меньше, чем планировалось.

 

В-третьих, чайно-молочная диета отлично помогает справляться с психологическим дискомфортом, нервозностью, которая часто возникает у человека на диете. Молоко содержит триптофан – аминокислоту, которая считается природным антидепрессантом. Особенно мощно триптофан работает в теплом молоке.

 

Шотландские диетологи пришли к выводу, что взрослый человек может безо всякого вреда для здоровья выпивать в сутки до 8 чашек чая с молоком (объем чашки – 270 мл). Самое главное – использовать в напитке как можно меньше сахара.

 

Кстати, на основе некоторых сортов чая с фруктовыми добавками и молока можно готовить вкусные и очень полезные прохладительные напитки и коктейли. Остывший чай можно даже взбивать со сливками и фруктами: получится очень легкий и полезный десерт!

Читать MedikForum.ru в

Оставить комментарий