Сезон картофельных запеканок: 3 лучших рецепта

Сезон картофельных запеканок: 3 лучших рецептаКартофельная запеканка – горячо любимое мужское блюдо. Особенно осенью, когда вечера становятся холодными и неуютными… Давайте изучим несколько несложных рецептов?

 

Вообще-то рецепты картофельных запеканок есть практически во всех европейских и американских кухнях. Это блюдо очень сложно испортить, зато экспериментировать с ингредиентами можно сколько угодно! Начнем с классического сочетания картошки и мяса.

 

  1. Шотландский пастуший пирог. Для этой картофельной запеканки нам понадобится 1 кг рассыпчатого желтого картофеля. 800 г бараньего фарша, стакан отварной или консервированной красной фасоли, две крупные луковицы, пять зубчиков чеснока, стакан мясного, грибного или овощного бульона, стакан молока и 100 мл жирной сметаны. Кроме того, разумеется, соль и перец.
    Картофель очистить, нарезать крупными кубиками или дольками, залить крутым кипятком, добавить 1 надрезанный зубчик чеснока поставить на огонь. После того, как картошка закипит, влить туда стакан горячего молока, добавить соль и проварить 10 минут (почти до готовности картофеля). На большой сковороде разогреть сметану, выложить в нее фарш, мелко нарезанный лук, пропущенный через пресс чеснок , а также фасоль. Немного обжарить, затем влить бульон и потушить фарш на сильном огне без крышки. Посолить. В жаропрочную форму с высокими бортиками выложить фарш, разровнять, сверху – картофель. По желанию можно посыпать запеканку мускатным орехом и стружкой из замороженного сливочного масла. Поставить в разогретую до 190 С духовку и готовить 20 минут.
  2. Вегетарианская картофельная запеканка. Для нее нам понадобится 1,2 кг картофеля, 3 крупные луковицы, 1 стручка сладкого перца разных цветов, консервированные помидоры без кожицы, стакан овощного бульона, растительное масло, соль и перец. Картофель очистить, отварить и приготовить из него нежное пюре с овощным бульоном. Пока картошка варится, готовим начинку: на растительном масле обжарить лук, тонко нарезанные перцы, помидоры. В смазанную маслом форму выложить половину картофельного пюре, на нее – луково-перцовую начинку, и сверху оставшееся пюре. Вилкой нарисовать на поверхности запеканки сеточку или волны, сбрызнуть маслом и запечь в течение 10 минут, чтобы сверху «схватилась» корочка.
  3. Испанская картофельная запеканка с яйцами и сыром. Нам понадобится 500 г картофеля, 10 яиц, 150 г сыра, 100 г сливочного масла, полстакана панировочных сухарей, соль и перец. 5 яиц сварить вкрутую, охладить, очистить и разрезать на половинки. Из отварного картофеля сделать пюре со сливочным маслом и осторожно вмешать в него 5 оставшихся яиц. В форму с антипригарным покрытием выложить горячее пюре, разровнять, вдавить в него половинки яиц срезом вверх, посыпать тертым сыром и панировочными сухарями и отправить в разогретую духовку на 15 минут.
Читать MedikForum.ru в

Оставить комментарий