Ай да сало!

Свиной жир – ну что в нем может быть полезного? В ста граммах – от 760 до 800 кКал, то есть больше, чем в плитке шоколада… Однако диетологи уверены – сало крайне полезный продукт!

 

Сало, как известно, любимая еда русских, украинцев и белорусов. Правоверные мусульмане и иудеи, не едящие свинину, отказываются также и от сала – а зря…

Как показали исследования физиологов, проведенные после Второй мировой войны, умеренное количество (не более 80 г в сутки) слабосоленого или вываренного свиного сала способны принести исключительно пользу. Оно содержит ценные жирные кислоты, участвующие в строительстве клеточных оболочек, повышающие эластичность сосудов и обладающие сильным ранозаживляющим эффектом. Кроме того, сало полезно людям нервным – это естественный антидепрессант, поскольку при поедании сала организм вырабатывает эндорфины, гормоны удовольствия.


Конечно, сало салу рознь. Самое неполезное – это копченое и то, что вы наковыряли из колбасы. Сало с прожилками мяса, известно у нас как грудинка, а в Англии как бекон, самое низкокалорийное. А вот плотное, бело-розовое, с несрезанной тонкой кожицей, обвалянное в красном (на венгерский манер) или черном (по-украински) перце – самое питательное и полезное.

 

Самый простой способ приготовить вкусное сало – купить на проверенном рынке нужный кусок сырого сала с кожей, дома нарезать его ломтями толщиной 3-4 см, пересыпать крупной солью, сложить в стеклянную емкость и убрать на 2-3 дня на нижнюю полку холодильника, а затем – в морозильник. Через пять дней сало готово.

 

Поскольку сало давно известно как универсальный консервант и транспортер питательных веществ, можно с его помощью делать зимние заготовки и даже… лекарства. Правда, для этого потребуется вытопленное внутреннее сало, или смалец. Его хорошо наливать под крышку во время приготовления домашней мясной тушенки – под слоем застывшего сала мясо сохранится значительно лучше.

 

А еще со смальцем можно делать таблетки от простуженного горла. Эвкалиптовое и мятное масло (по 2 капли) добавить в слегка подогретый смалец (около 50 г), разлить в формочки для льда и поставить в морозилку. При боли в горле – вынимать по одной и сосать.

 

Если вы хотите приготовить из простого свежего сала настоящий праздничный деликатес, то вот несложный рецепт.

 

На 500 г сырого сала нам потребуется 2 стакана луковой шелухи, 4 столовых ложки крупной соли, головка чеснока, черный перец (и горошком, и молотый).

 

Сначала ставим на плиту кастрюлю с водой, и как только она закипит, добавляем соль, луковую шелуху и сало, нарезанное кусками граммов по 150 – 200. Убавляем огонь до минимального, накрываем крышкой и варим сало в шелухе часа полтора. В это время готовим приправу – чеснок пропускаем через пресс, растираем с солью и молотым перцем. Сваренные куски сала очищаем от шелухи, плотно укладываем один рядом с другим и тщательно со всех сторон обмазываем перечно-чесночной массой. Свержу посыпаем перцем горошком и плотно заворачиваем в пергамент. Убираем в морозилку на неделю. Готово!

Читать MedikForum.ru в

Оставить комментарий