Шоколад – на здоровье!

Шоколад – на здоровье!На свете существуют настоящие сладкоежки, которые готовы есть сладости почти непрерывно, но все-таки их немного. Конечно, это не самое полезное питание, однако время от времени нужно радовать себя им. И лучший выбор в данном случае – кусочек хорошего шоколада.

 

Первые сведения о шоколаде европейцы получили от американских индейцев, которые еще за полторы тысячи лет до нашей эры научились готовить из бобов какао тонизирующие напитки. Сначала европейский шоколад тоже был только жидким – правда, в него стали добавлять сахар, иногда – мед и молоко, и из напитка отважных воинов он превратился в лакомство, поднимающее настроение и повышающее жизненный тонус. Но как это происходит?

Даже маленький ломтик шоколада содержит достаточно особого вещества – триптофана, которое способствует выработке в нашем организме «гормона удовольствия» серотонина. Именно поэтому, съев шоколадку или выпив чашку какао, у нас возникает ощущение эмоционального подъема, радости, душевного комфорта. Такое свойство шоколада обязательно надо использовать, особенно в том случае, если у вас впереди (или позади) непростой день. Просто подсластите его! Главное – не наедайтесь шоколадом, как хлебом. Есть такое лакомство нужно очень медленно и понемногу: так вы действительно насладитесь вкусом и не получите лишних калорий (не забывайте, что все сладости, в том числе и шоколад, содержат сахар!). Кроме того, какао, содержащееся в шоколаде, содержит антиоксиданты, которые защищают клетки организма от свободных радикалов: чем темнее сорт шоколада, тем больше в нем антиоксидантов. По мнению немецких врачей из института диетологии в Потсдаме, всего 6 граммов шоколада в день заметно снижают риск заболевания гипертонией, а также возникновения инсульта и инфаркта миокарда. Вероятнее всего, это связано с тем, что шоколад содержит магний, благотворно влияющий на нервную и сердечнососудистую систему.

 

Важно помнить, что общее суточное содержание сахара в продуктах не должно превышать 10%. Это значит, что взрослый человек может себе позволить около 50 г сахара. Обычно количество сахара указано на упаковке продукта, но вы можете сориентироваться по этой таблице:

 

1 кусочек молочного шоколада (12 г) - 6 г сахара

6 сливочных кексов (30 г) -7 г Сахара

10 плодово-ягодных жевательных резинок (20 г) - 8 г сахара

1 стакан колы (250 мл) - 26 г сахара

1 стакан лимонада (250 мл) - 25 г сахара

1 стакан холодного чая (250 мл) -  19 г сахара

 

В шоколаде содержится умеренное количество сахара, а значит, его можно включать в ежедневное меню. Но давайте сначала научимся наслаждаться вкусом шоколада! Прежде чем отправить в рот первый кусочек, посмотрите и понюхайте шоколадку. Потом положите кусочек под язык. Переместите к одной и к другой щеке, проследите за своими ощущениями. Не спешите. Не надо грызть и жевать шоколад. Пусть он сам постепенно растает во рту. Так вы сможете почувствовать подлинный вкус и продлить удовольствие.

Читать MedikForum.ru в

Оставить комментарий