Рацион для здоровья сердца

Рацион для здоровья сердцаСердце, наш «пламенный мотор», работающий без отдыха всю жизнь, в сутки перекачивает от шести до восьми тысяч литров крови. Наша задача – помочь ему справляться с нагрузками, поддержать. Как? С помощью правильного питания и грамотных физических нагрузок.

 

Работа сердца зависит от массы факторов, но, пожалуй, одним из важнейших можно считать состояние кровеносных сосудов. На их здоровье самым лучшим образом влияют высококачественные растительные масла, например, оливковое, рапсовое и подсолнечное – например, а также масло грецкого и кукурузного зародыша. Они содержат много ценных жирных кислот, которые регулируют уровень холестерина в крови. Кстати, чтобы «плохой» холестерин не оседал в виде бляшек на стенках кровеносных сосудов, стоит ограничить употребление животных жиров – в частности, сливочного масла и сала. Кроме того, в рационе должно быть достаточно балластных веществ – клетчатки, пектина, нерастворимых волокон – они стимулируют выведение избыточного плохого холестерина.

 

Чтобы сердце как можно дольше оставалось здоровым и сильным, не злоупотребляйте такими продуктами, как жирная свинина и баранина, колбасы и сосиски, яйца, сливки: их можно включать в рацион, но не каждый день и только в небольшом количестве. А вот жирная рыба – лосось, скумбрия, сельдь – напротив, пусть появляется на столе чаще. Дело в том, что рыбий жир богат полиненасыщенной жирной кислотой Омега-3, которая прекрасно влияет на состояние самых тонких кровеносных капилляров и сердца.

 

Для приема пищи обязательно выделите достаточно времени – нет ничего хуже перекусов на бегу. Даже в самом напряженном графике можно запланировать 10-минутный перерыв, чтобы спокойно сосредоточиться на еде. И во время самого быстрого перекуса можно «подкормить» сердце: для этого выбирайте продукты, богатые калием: бананы, курагу, отварной картофель.

 

Второй важный момент: не забывайте регулярно пить – воду, травяной или фруктовый чай без сахара, а также разбавленные на две трети соки и вино. Норма для взрослого человека – 1,5 – 2 литра жидкости.

Читать MedikForum.ru в

Оставить комментарий