Белковые разгрузочные дни: простые правила

Белковые разгрузочные дни: простые правилаЧем опасны строгие белковые диеты и как разгрузить организм на белках без вредя для здоровья?

 

Недавно белковые диеты были самыми популярными не только у россиян, но и во всем мире. Ничего удивительного: соблюдать  их легко (никаких ограничений по объемам порций), а лишний вес уходит очень быстро.

 

Но что происходит в организме при резком снижение углеводной составляющей и неограниченном потреблении белков? В первые дни белковой диеты человек чувствует себя хорошо и комфортно. На переваривание белковой пищи организм тратит значительно больше калорий, чем на расщепление жиров и углеводов, и в самом начале диеты в печени расходуется 2-дневный запас гликогена печени. Происходит существенное изменение обмена веществ, которое при длительном соблюдении строгой белковой диеты может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

 

Прежде всего, за счет исключения из рациона большей части овощей, фруктов и практически всех сахаров и круп белковая диета провоцирует дефицит многих витаминов и микроэлементов.

Кроме того, через три недели строгой белковой диеты могут возникнуть проблемы с почками, которым приходится работать в усиленном режиме, чтобы вывести избыток белка из организма.

И, в-третьих, обилие продуктов животного происхождения способно привести к увеличению уровня холестерина в крови. Особенно опасно, если на протяжении всей белковой диеты человек употребляет не чистое мясо, рыбу и яйца, приготовленные щадящим способом (в отварном, тушеном, паровом или запеченном в фольге виде), а жаренное в масле или маргарине. Еще хуже, если в качестве «диетического рациона» используются колбасы, копчености, консервы и полуфабрикаты.

 

Поэтому самым безопасным способом контролировать вес, и при этом не вредить своему здоровью, врачи считают проведение «разгрузочных дней», основанных на принципах белковых диет. День – название условное, он может длиться от одного дня до двух суток и повторяться не чаще 1-3 раз в неделю. Возьмите за основу продукт, который вам больше нравится, и «разгружайтесь» на нем.

 

По словам диетологов, хорошо зарекомендовали себя такие белковые разгрузочные дни:

 

Молочный (кефирный) день: по 200-250 г молока, кефира, простокваши 6 раз в день, всего 1,2-1,5 литров.

 

Творожный день: по 70 г творога 9% жирности или нежирного 5 раз в день, кроме того, 2 стакана чая, 1 стакан отвара шиповника, 2 стакана нежирного кефира.

 

Творожно-кефирный день: 250-400 г творога и 1 литр кефира (молока) в течение дня.

 

Мясной (рыбный) день: по 70 г нежирного отварного мяса или отварной рыбы 5 раз в день, всего 350 грамм, по 100-150г  овощей (капуста, морковь, огурцы, томаты) 5 раз в день, всего 0,6-0,9 кг, 1-2 стакана чая без сахара. Не забывайте, что заправлять овощные салаты во время разгрузочных дней лучше растительным маслом и/или лимонным соком, а не жирными соусами.


Не забывайте в течение этих разгрузочных дней пить достаточно воды – без нее сложно поддерживать нормальный метаболизм и избавляться от всего лишнего!

Читать MedikForum.ru в

Оставить комментарий