Диета по «гликемическому индексу»

Долгое время считалось, что главный показатель питательной ценности продукта – это калорийность. Однако недавно выяснилось, что есть еще одна важная характеристика, играющая большую роль в диетологии: это гликемический индекс.

 

Диета по «гликемическому индексу»

 

Почти до конца двадцатого века среди ученых и врачей-диетологов бытовало мнение, что все продукты, содержащие углеводы, одинаково влияют на уровень сахара в крови. Но в 1981 году канадец Дэвид Дженкинс пришел к выводу, что это не так. Более 15 лет медик исследовал влияние продуктов на уровень глюкозы, и пришел к поразительным выводам: оказывается, сладкое мороженое меньше влияет на лабораторные показатели сахара, чем обычный хлеб. Так Дженкинс ввел в диетологию понятие «гликемический индекс».

 

Гликемический индекс - ГИ - это процентный показатель, показывающий разницу в изменении концентрации сахара в крови в течение 2 часов после употребления того или иного продукта по сравнению с аналогичным результатом после употребления 50 г чистой глюкозы. В результате исследований была составлена подробная таблица, своеобразный «гликемический рейтинг» самых распространенных продуктов питания. Ее без труда можно найти в Интернете. 

 

В меню диеты по гликемическому индексу традиционно мало жиров и много сложных углеводов (бобовые культуры, некоторые фрукты и овощи, йогурт и ельные злаки).
На этой диете можно терять 0,5-1 кг в неделю, причем достаточно незаметно, без неприятных ощущений, потому что рекомендованные продукты в большинстве своем довольно сытные.
Неприятные ощущения будут у тех людей, основу рациона которых составляли быстрые сахара (сладости), рафинированные крупы и сдоба - им придется пересмотреть свои пищевые привычки.
Если следовать рекомендованной суточной калорийности (не более 1500) и здоровому соотношению питательных веществ (55% углеводы, 25% белки, 15% жиры), диета по ГИ будет вполне здоровой и пригодной для длительного использования. К сожалению, не все варианты этой диеты можно назвать здоровыми.

 

 

О чем говорить цифра ГИ? В ответ на поступление в организм продукта  с высоким гликемическим индексом поджелудочная железа начинает немедленно вырабатывать гормон инсулин, призванный снизить уровень сахара в крови, этот уровень после резкого подъема так же резко падает. После того, как вы съели продукт с невысоким ГИ, инсулин вырабатывается медленнее и не в таких больших объемах, а значит, чувство голода вас посетит нескоро. Это понимание может помочь грамотно построить свое повседневное меню – так, чтобы энергия от съеденного равномерно «распределилась» в течение дня. Кроме того, знать это крайне важно для людей, страдающих сахарным диабетом. В зависимости от того, какой продукт и с каким гликемическим индексом собирается съесть диабетик, зависит необходимая доза инсулина или сахароснижающих препаратов.

 

Сегодня диетологи делят продукты на три группы – с низким (10-40), средним (40-70) и высоким (более 70) гликемическим индексом. Если ваша цель – немного сбросить вес или сохранить имеющийся, отдавайте предпочтение продуктам с низким гликемическим индексом. Кстати, в него автоматически входят также почти все мясо, рыба, птица  и морепродукты, поскольку эта пища изначально практически не содержит никаких углеводов. для большинства людей, ведущих не слишком активный образ жизни, было бы неплохо отдавать предпочтение продуктам с не слишком высоким ГИ – ориентировочно до 50-60. Например, в качестве гарниров использовать салаты или тушеные овощи, а не картофель или белый рис: так будет проще сохранять здоровый обмен веществ. Другое дело – спортсмены или люди, занятые физическим трудом: им, напротив, стоит после тяжелых нагрузок включать в меню продукты с высоким ГИ, чтобы как можно быстрее восстановить силы.  

 

На анализе ГИ основаны некоторые известные диеты, например, популярного некогда французского врача Мишеля Монтиньяка, который считал, что продукты с низким гликемическим индексом можно есть почти в любых объемах, и при этом худеть. Дальнейшие исследования опровергли эти данные – отказ от продуктов с высоким ГИ сам по себе не приводит к потере веса, если в меню остались, например, избыточные жиры. Ведь в сале, масле и колбасе этот самый индекс практически равен нулю, но похудеть на этих продуктах, как известно, невозможно: они содержат огромное количество калорий в виде жира.

Читать MedikForum.ru в

Оставить комментарий