Чем кормить вегетарианцев и постящихся?

У верующих начался Великий Пост, но у многих людей на нашей планете он никогда и не заканчивался. Мы говорим о вегетарианцах – людях, отказывающихся от продуктов животного происхождения. Что важно знать об этой концепции питания?

Чем кормить вегетарианцев и постящихся?

 

Вегетарианство – одна из древнейших систем питания, которая иногда является частью религиозных убеждений. Сегодня сторонники отказа от продуктов животного происхождения чаще руководствуются мнением, что растительная пища дает человеку все необходимое, что нужно для полноценной жизни. Не все диетологи разделяют это убеждение, однако, надо признать – вегетарианцев на планете становится все больше.

 

Существует несколько течений вегетарианства. Кто-то отказывается только от мяса и рыбы, но при этом продолжает есть яйца и употреблять в пищу молочные продукты, в том числе – сычужный сыр (при его изготовлении используется фрагмент телячьего желудка). Таких людей называют оволактовегетарианцами. Кто-то полностью отказывается от продуктов животного происхождения в пользу исключительно растительной пищи: это веганы, самые «строгие» вегетарианцы. Однако наиболее распространены лактовегетарианцы: те, кто употребляют в пищу молочные продукты, приготовленные без применения животных компонентов, и растения.

 

Если среди ваших друзей есть вегетарианцы, и вы хотите пригласить их в гости, попробуйте выяснить, какие именно продукты они исключили из своего рациона. Но в любом случае, всегда можно накрыть вкусный и разнообразный стол!

 

Для строгих веганов

  1. Салаты и закуски. Смело готовьте любые овощные салаты, которые можно заправить растительным маслом или соусом с добавлением лимонного сока, виноградного уксуса, чеснока, горчицы и т. д. Отличная освежающая закуска – тертая сочная редька, «зеленая тарелка» - ассорти из свежих пряных трав: укропа, петрушки, зеленого лука, кориандра, базилика. Эти продукты возбуждают аппетит и улучшают пищеварение.
  2. Основное блюдо. Не мудрствуйте лукаво, готовьте то, что вы точно хорошо умеете: жареную на растительном масле картошку с луком и грибами, или тушеную капусту с морковью и томатом, или рагу с фасолью или кабачками. Кстати, из некоторых овощей можно сделать вегетарианские котлеты: например, если запеченные в духовке баклажаны очистить от кожицы и мякоть растереть с небольшим количеством муки грубого помола, то получится отличный фарш для вкусных котлет. В него также можно добавить любую пряную зелень, жареные грибы, лук, чеснок, соль и перец. Сформировать из баклажанной массы котлеты, обвалять их в сухарях и обжарить с двух сторон на растительном масле до румяной корочки – и прекрасное блюдо, которое понравится не только веганам, но и мясоедам, готово! Еще одно хорошо знакомое нам блюдо – картофельные оладьи или драники. В натертый картофель надо добавить соль и перец, мелко нарезанные лук, укроп, а в качестве связующего компонента – немного картофельного крахмала. Ложкой выкладывайте картофельную массу в разогретое масло  и быстро обжаривайте с двух сторон.

Что еще можно подать к столу? Пасту без сливочных соусов и мяса (но вполне можно – с грибами, соусами песто или томатным, соевым сыром), картофельное пюре (вместо молока и сливочного масла используйте растительные сливки или овощной бульон), любые домашние соленья и маринады, отварные овощи – например, брокколи, тыкву или стручковую фасоль – с пикантными соусами на основе растительного масла и пряностей, а также любые злаки и крупы.

 

  1. Десерты и напитки. Совершенно беспроигрышный вариант: ассорти из свежих и сушеных фруктов, орехов, семечек, а также конфеты типа карамели. Годится и черный шоколад (в него, как правило, не входит молоко). К чаю или кофе можно, кроме сахара,  подать мед, растительные сливки. Прочие напитки – и безалкогольные, и алкогольные – как правило, не содержат никаких животных компонентов (исключение – молочные коктейли и некоторые алкогольные коктейли с яичным желтком), поэтому смело ставьте на стол и соки, и домашние компоты, и вина, и крепкие напитки – все, что принято в вашей компании.

 

Для лактовегетарианцев

 

Все блюда, которые мы предложили для строгих веганов, полностью подходят и для лактовегетарианцев. Но последним можно предложить также салаты, заправленные сметаной или йогуртом, картофельное пюре на сливочном масле, грибной жульен с сырно-сливочным соусом, а также десерты с взбитыми сливками или йогуртной заправкой. Кроме того, лактовегетарианцы могут есть любой шоколад.

 

Несколько нюансов:

  1. Если вы хотите приготовить желе или заливное, используйте не желатин, а агар-агар. Желатин – продукт животного происхождения.
  2. Планируя десерт, откажитесь от зефира и пастилы - нередко в эти сладости входит яичный порошок.
  3. Если вы хотите использовать майонез, выбирайте вегетарианский. В обычный входят яйца или яичный порошок.
Читать MedikForum.ru в

Оставить комментарий