Какие купить продукты: правила заполнения холодильника

Каждый раз, отправляясь за покупками, мы сталкиваемся с проблемой: как с умом заполнить свой холодильник, какие купить продукты? Давайте грамотно спланируем продуктовый шопинг.


Какие купить продукты: правила заполнения холодильника

В первую очередь – овощи и фрукты!

 

Всем известно, что фрукты и овощи богаты витаминами, микроэлементами, углеводами, а также растительными пищевыми волокнами, которые необходимы для нормальной работы нашей пищеварительной системы. Но сколько этих продуктов нужно купить и съесть, чтобы точно покрыть потребности своего организма и при этом не «переборщить»? Специалисты в области здорового питания нашли ответ на этот вопрос: средняя дневная норма – 5 порций. Это, как минимум, 3 порции овощей и 2 порции фруктов. Одна порция фруктов – это то количество нарезанных плодов, которое помещается в одной ладони, одна порция овощей и ягод – то, что помещается в двух ладонях. Естественно, строго придерживаться этих ограничений не надо – в конце концов, все овощи и фрукты имеют разную калорийность, и поэтому, скажем, кабачков можно съесть значительно больше, чем сладких бананов. Кстати, имейте в виду, что среди овощей тоже есть два «калорийных рекордсмена» - это авокадо и маслины. Однако отказываться от них ни в коем случае нельзя – это великолепные источники полиненасыщенных жирных кислот, необходимых для нашего здоровья. Просто не включайте эти растения в свой ежедневный рацион в большом количестве.

 

Какие купить продукты далее? Отправляемся за мясом, рыбой и молочными продуктами… Без белка нашему организму невозможно работать хорошо. В частности – без животного белка. Лучшие его источники – молоко, йогурт, творог, сыр, а также мясо, птица, рыба, морепродукты и яйца. Главное – правильно выбирать эти продукты. Вот несколько простых советов:

  1. При выборе сыра прочитайте этикетку: хорошо, если его жирность не будет выше 30% в сухом веществе.
  2. Из всего многообразия кисломолочных продуктов отдавайте предпочтение товарам с наименьшей жирностью.
  3. Выбирайте мясо с минимумом видимого жира. Оставшиеся на куске жировые участки просто вырежьте перед кулинарной обработкой. Имейте в виду, что к самым диетическим сортам мяса относятся телятина, индейка, филе грудки цыпленка, а также мякоть молочного поросенка.
  4. Колбасные изделия и мясные деликатесы – питание не на каждый день. Иногда, конечно, можно позволить себе немного вареной ветчины из птицы или говядины.
  5. Рыба может быть любой жирности: постные сорта, типа трески, богаты качественным белком, а жирные – например, семга или сельдь – ценной кислотой Омега 3, необходимой нам для хорошей работы сердца и сосудов. Морепродукты содержат легкоусвояемый белок и почти лишены жира – поэтому готовьте их как можно чаще.

 

И, наконец – напитки!


Безусловно, самый лучший напиток – это вода, простая или минеральная. Она не содержит калорий и идеально утоляет жажду. Достойная альтернатива воде – травяные или фруктовые чаи, приготовленные без добавления сахара. С помощью такого чая можно не только разнообразить меню, но и добиться дополнительного эффекта – бодрящего или наоборот, расслабляющего.

Иногда в качестве напитка может выступать сок, фруктовый или овощной. Однако из-за того, что, помимо витаминов и минералов, в соках содержится фруктовый сахар, их необходимо разбавлять водой в пропорции – 2 части воды на 1 часто сока. Это снизит их калорийность. Кстати, калорийность алкоголя – например, вина – также можно снизить, разбавив его.

А вот газированные напитки с сахаром не только не утоляют жажду, но и могут стать причиной лишнего веса. Не стоит злоупотреблять ими.

Если вы собрались за покупками…

 

Отправляясь в магазин за продуктами, задайте себе вопрос – не голодны ли вы в данный момент? Если да, то съешьте что-нибудь: например, фрукт, овощ или нежирный йогурт. Дело в том, что голодный человек часто наполняет свою тележку в супермаркете отнюдь не самыми полезными продуктами: ему хочется чего-то калорийного, соблазнительного. Поев перед шопингом, вы сможете противостоять желанию купить, например, тортик или упаковку жирного пломбира. А значит, сделаете еще один шаг к отличному здоровью и изящной фигуре!

Читать MedikForum.ru в

Оставить комментарий