Пошли дыни и арбузы – ешь от пуза!

Эти большие и жизнерадостные дары лета – арбузы и дыни – становятся в жару совершенно незаменимыми. Кому не мечтается среди жаркого дня впиться зубами в сладкую холодную мякоть этих плодов? Кроме всего прочего, бахчевые продукты удивительно полезны.

 

Археологи утверждают, что арбуз пришел к нам из Южной Африки, где до сих пор произрастает несколько его диких разновидностей. Причем произошло это очень давно – около 6 тысяч лет назад арбуз был известен в Северной Африке и Азии, а в эпоху фараонов арбузы выращивали как культурные растения и самые крупные плоды помещали в гробницы к умершим. Современное название растения пришло к нам из тюркского языка и в переводе означает «ослиный огурец».

 

На территории нынешней России арбуз как огородная (точнее - бахчевая) культура появился в конце IX века, а с XI века его стали активно выращивать на Нижней Волге. Собственно, и на сегодняшний день тамошние астраханские арбузы признаны одними из лучших в мире.

 

Большинство арбузов съедается в свежем виде. Врачи очень любят назначать «арбузные разгрузочные дни» людям с нарушением обмена веществ, с ожирением, гипертонией, дерматитами (при условии, что нет аллергии на сам арбуз), нейродермитами.


В некоторых случаях арбузную мякоть используют наружно – есть старинный рецепт отбеливающей маски из мякоти черного хлеба и арбуза: кашицу наносят на кожу и смывают через 15 минут холодной водой.

 

Из арбузного сока готовят сладкий сироп, так называемый «арбузный мед» - нардек. Мелкие ягоды солят, квасят и мочат – в таком виде, в бочке и в погребе, арбузы могут храниться около 10 месяцев. Из арбузных корок, очищенных от грубой зеленой кожицы, варят варенье и делают цукаты.

 

Мы же давайте приготовим совершенно необычное блюдо – арбузный салат.

Нам понадобится около 500 г мякоти, очищенной от семечек и нарезанной крупными кубиками, 150 г не очень соленой брынзы (лучше домашней), две сладкие красные луковицы, два очищенных от кожицы огурца, большой пучок зелени-ассорти (кинза, петрушка, эстрагон, укроп). Заправку приготовим из одной столовой ложки горчицы, ложки хересного уксуса и двух ложек масла грецкого ореха.


Сначала делаем заправку и заливаем ею тонко нашинкованный красный лук. В это время смешиваем кусочки арбуза, огурцов и брынзы, посыпаем измельченной зеленью. Затем добавляем заправку и лук и сразу же подаем. Совет: перед приготовлением салата все компоненты лучше как следует охладить.

 

Дыня появилась в России в XV веке – купцы завезли диковинные желтые плоды из Северной Индии или Ирана. Выяснилось, что возделывать ее совсем несложно, и некоторое время прекрасные небольшие круглые дыни выращивали… в подмосковных теплицах. Однако лучшим регионом оказалась территория нынешнего Ставропольского края и Астраханской области.

 

Самыми популярными на сегодняшний день сортами считаются «Колхозница» (небольшие шарообразные дыни), «Торпеда» (она же «ташкентская») и мускусная дыня Канталупа. Канталупу к нам привозят из тропических стран и из Южной Америки.

 

Дыня – неоднозначный с точки зрения врачей продукт. С одной стороны, она богата каротином, рутинном, аскорбиновой и фолиевой кислотой, клетчаткой и глюкозой. С другой – для переваривания дыни желудок должен выработать особый «ферментный коктейль», чтобы избежать диареи или несварения. Поэтому есть дыню лучше через 1,5 – 2 часа после еды и за час – полтора до следующего приема пищи.

 

Дыню также, в основном, едят в сыром виде. Но в некоторых регионах из нее готовят варенье, компот, консервированную начинку для пирожков (иногда к дыне прибавляют инжир или финики). Дыню сушат, а из ее сока готовят дынный сироп или мед.

 

При покупке дыню выбираем так: сначала понюхаем ее – она не должна пахнуть свежей травой. Потом покачаем ее на руках – должно быть ощущение, что внутри плод наполнен водой. Потом внимательно осмотрим и ощупаем со всех сторон – на дыне не должно быть участков разной плотности, зеленоватых бочков или вмятин.

 

Кстати, можно приготовить очень вкусный коктейль из дыни.

 

Для этого нам потребуется мякоть одной небольшой дыни (лучше канталупы), сок двух розовых грейпфрутов и одного лимона, немного меда и веточка мяты для украшения.

 

Мякоть дыни и цитрусовые соки взбить в блендере с ледяной крошкой, добавить мед и при подаче украсить листочками мяты. Если вы хотите сделать алкогольный коктейль из дыни, то можете добавить немного кампари или джина.

Читать MedikForum.ru в

Оставить комментарий